Четверг, 25 Апреля 2024

Южноуральским главам грозит «уголовка» за коммунальные долги

10.07.2019 Корреспондент: Барлык Альмагамбетов

Главы городов и районов Челябинской области могут быть привлечены к уголовной ответственности за долги коммунальных предприятий. Об этом заявил заместитель прокурора области Андрей Потапов на совещании, посвященном вопросам погашения долгов за газ.

НОВАТЭК.jpg

Зампрокурора обратил внимание глав муниципалитетов, что они ответственны за соблюдение законодательства на подведомственных им территориях. Он также вручил главам Миасса, Верхнего Уфалея, Копейска, Кыштыма, Снежинска и Троицка предупреждения, напомнив, что в случае их неисполнения, градоначальникам грозит уголовная ответственность.

Основанием для проведения такого совещания стала проблемная ситуация, связанная с долгами теплоснабжающих компаний. Задолженность за газ, например, в некоторых муниципалитетах региона исчисляется десятками миллионов рублей. Но глав, к сожалению, такая ситуация не беспокоит: с их «молчаливого участия» задолженность в отдельных территориях росла, как на дрожжах. Пока в ситуацию не вмешались правоохранительные органы.

- Во многом благодаря своевременным и грамотным действиям сотрудников прокуратуры Челябинской области и следственных органов в отношении нерадивых руководителей коммунальных предприятий, недобросовестных глав задолженность за газ не увеличилась еще больше, - отметил на совещании генеральный директор «НОВАТЭК-Челябинск» Вадим Ромасенко.

Жесткие меры прокуратура намерена принимать и дальше. Прокурорам городов и районов дано поручение провести доследственную проверку работы предприятий-должников и в отдельных случаях - эффективности деятельности глав администраций. В первую очередь это касается таких городов, как Верхний Уфалей и Миасс.

Для исправления ситуации территориям обозначили конкретный срок - до 1 сентября текущего года.

Фото: пресс-служба компании "НОВАТЭК-Челябинск"

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку