Вторник, 14 Июля 2026

Благоустройство, дороги, газификация: какие реформы ждут южноуральцев?

10.07.2019 Корреспондент: Денис Александров

Алексей Текслер рассказал, как принятые им решения отразятся на жизни простых жителей региона

Сегодня, 10 июля, на сайте «МК-Урал» опубликовали авторский текст Алексея Текслера. Глава региона подробно рассказал, какие изменения ждут Челябинскую область и как реформы отразятся на жизни простых южноуральцев.

В первую очередь Алексей Текслер отметил, что Южный Урал должен стать не просто местом для работы, а территорией, где комфортно жить. Для этого, по его словам, необходимо решать «нерешаемые» проблемы. Одна из самых наболевших – благоустройство. Глава региона возмутился тем, что зимой неделями может не вывозиться снег, а весной приходится перепрыгивать через лужи.

– Принял принципиальное решение – направить на благоустройство области значительные средства. И не по остаточному принципу, как раньше. Вскоре в муниципалитетах появятся долгосрочные программы по благоустройству. Они будут сформированы при обязательном участии жителей. Уже понятно, с чего мы начнем: приведем в порядок все подходы и подъезды к школам, детским садам, медучреждениям, – цитирует Алексея Текслера "МК-Урал".

Большое внимание будет уделяться строительству и ремонту дорог (в этом году на дороги будет направлено 16,7 миллиарда рублей, что на 25 процента больше, чем в прошлом). С мертвой точки сдвинут мусорную реформу. Ликвидируют свалки в Магнитогорске, Озерске, Троицке, Златоусте, Верхнем Уфалее, Карталинском и Аргаяшском районах. Все эти объекты будут рекультивированы, как и челябинская свалка.

Генеральная схема газоснабжения будет изменена, чтобы обеспечить голубым топливом большее количество населенных пунктов. Только в этом году работы по газификации идут в 52 поселениях. К газу подключат около восьми тысяч домов. Изменения коснутся и общественного транспорта. Он станет более удобным, доступным и экологичным.

– Я работаю на благо региона и всех южноуральцев и не могу доверять людям, у которых иное, нежели у меня, целеполагание в жизни. Обещаю жесткий контроль. Любителям сочинять «липовые» отчеты также мой совет даже не начинайте, – подчеркнул Алексей Текслер.   


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:20 Путин оценил открытие футбольной секции для незрячих ветеранов в Челябинске

Владимир Путин высоко оценил открытие специализированной футбольной секции для ветеранов СВО с нарушением зрения — проект, инициированный простым металлургом Вадимом Шариповым, который прошел через тяжелое ранение в зоне специальной военной операции и потерял зрение. Встреча президента с героем состоялась на полях форума Народного фронта «Все для Победы».

16:18 В поселке Бреды рекультивируют старый полигон твердых коммунальных отходов

Характерный мусорный запах, который порой чувствуется возле свалки в поселке Бреды, скоро пропадет — рекультивацию свалки предусматривает федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология». На днях исполняющий обязанности главы Брединского округа Сергей Сапков и председатель районного Собрания депутатов Александр Крылов посетили территорию свалки и уточнили объемы предстоящих мероприятий.

16:08 Избирком Челябинской области открыл горячую линию по выборам

Южноуральцы могут уточнить по горячей телефонной линии регионального избиркома любую справочную информацию, которая касается выборов депутатов Госдумы девятого созыва. Оператор может подсказать адреса и номера телефонов территориальных и окружных избирательных комиссий, проконсультировать по работе официального сайта избирательной комиссии Челябинской области, рассказать, как искать на нем необходимую информацию.

Возврат к списку