Пятница, 29 Марта 2024

В Верхнем Уфалее прошел велопробег

15.07.2019

МетМашУфалей во второй раз совершил велопробег «По дороге славы уфалейских металлургов» в рамках празднования Дня Металлурга

IMGP2539.jpg13 июля участники велопробега – в этом году их было более 60 человек, в том числе велоспортсмены города – стартовали от проходной завода в Верхнем Уфалее, чтобы проехать более 30 километров по традиционной дороге уфалейских метзаводчан и финишировать на стадионе в поселке Нижнем Уфалее,возле проходной мартеновского цеха завода. В велопробеге МетМашУфалей все символично. Расстояние от старта до финиша – действительный многовековой путь заводчан связывающий нижнеуфалейский мартеновский цех с основными производственными мощностями в Верхнем Уфалее. Дата велопробега всегда приурочена к празднованию в Нижнем Уфалее Дня поселка. 

IMGP2456.jpgОтсюда у веломарафонцев родилась традиция приезжать к нижнеуфалейцам с большим тортом как именинным угощением.Церемония вручения подарков от МетМашУфалей ветеранам и работникам мартеновцам обоснована наступающим Днем металлурга, исконным и главным профессиональным праздником нижнеуфалейцев. В этом году подарки от МетМашУфалей получили бывшие работники мартеновского цеха, которые внесли большой вклад в сохранении и развитие культурного наследия заводского поселка.Нижний Уфалейтворчески подготовился к встрече заводских веломарафонцев со старинными заводскими песнями, гимном нижнеуфалейских мартеновцев и караваем на расшитом рушнике.

IMGP2891.jpgОтрадно, что к взрослым участникам велопробега в этом году активно подключились дети и подростки. Так воплощается основная идея и задача велопробега в сохранении истории завода как основоположника города, дань трудовым подвигам метзаводани передачи традиций. А также зарождение новых, как Велопробег МетМашУфалей «По дороге славы уфалейских металлургов», символизирующий неразрывную 258 –летнюю связь двух заводских «Уфалеев».

IMGP2776.jpg


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку