Суббота, 27 Апреля 2024

Южноуральские семьи могут взять ипотеку под низкий процент

16.07.2019 Корреспондент: Барлык Альмагамбетов

Такая возможность предоставилась, благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда»

Южноуральские семьи с детьми в рамках федеральной программы «Ипотека» могут оформить ипотечный заем под шесть процентов годовых. Программа входит в нацпроект «Жилье и городская среда», сообщает минстрой региона.

Как отметили в ведомстве, участвовать в программе могут семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года, появился второй, третий или последующий ребенок.

Низкая процентная ставка ипотеки объясняется тем, что государство субсидирует ставку банкам до шести процентов. Это обеспечивает получение финансовыми учреждениями компенсации «потерянного» дохода. Льготы действуют на весь период кредита, отметили в минстрое.

Также с текущего года на участие в семейной ипотеке могут претендовать и семьи с четвертым и последующим ребенком, имеющие старый кредит на жилье - они могут рефинансировать его под 6 процентов годовых.

«Увеличивается и срок участия в программе до 1 марта 2023 года для семей, у которых второй и последующий ребенок родится с 1 июля по 31 декабря 2022 года», - пояснили в минстрое региона.

Отметим, что ипотека под 6 процентов годовых будет выдаваться только на новостройку. Жилье должно быть куплено непосредственно у застройщика.   

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку