Суббота, 20 Апреля 2024

УФАС завело дело на Челябинскую областную больницу

18.07.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

Антимонопольщики подозревают медицинское учреждение в сговоре на торгах

УФАС по Челябинской области возбудило антимонопольное дело в отношении ГБУЗ «Челябинская областная клиническая больница», ООО «Веста» и индивидуального предпринимателя.

Дело было заведено по признакам ограничения конкуренции на закупках эндопротезов и медицинского оборудования. Общая сумма контрактов, заключенных по результатам семи аукционов, составила около десяти миллионов рублей.

Челябинскому УФАС России удалось установить признаки нарушения закона о защите конкуренции, изучив материалы уголовного дела о взятке, которое было возбуждено в отношении главного внештатного травматолога ЧОКБ Леонида Полляка. Эти материалы им передал региональный СУ СКР.

После анализа данных аукционов антимонопольщики выявили признаки запрещенного законодательством соглашения, сообщает интернет-газета «Правда УрФО».

Так, контракты по результатам закупок областная больница заключила с ООО «Веста» или индивидуальным предпринимателем. В большинстве случаев не снижалась начальная цена контрактов, так как заявка поступала лишь от одного участника.

Также в материалах дела содержится стенограмма телефонных переговоров Леонида Полляка с физическим лицом, действующим в интересах вышеназванных хозяйствующих субъектов. Собеседники устно договорились о поставках товаров по результатам аукционов до того как они будут опубликованы на официальном сайте госзакупок.  

Кроме того, согласно протоколу допроса подозреваемого, в одном из аукционов описание объекта закупки соответствовало исключительно продукции определенного производителя. Сотрудник медучреждения сообщил эти сведения лицу, которое передало информацию участникам предполагаемого сговора.

Рассмотреть антимонопольное дело предстоит комиссии областного УФАС, заседание назначено на 26 июля.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск УФАС по Челябинской области Челябинская областная клиническая больница

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку