Вторник, 21 Июля 2026

В Челябинском Оперном театре разбирают крыльцо

19.07.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Ремонт будет продолжаться до ноября

Рабочие занимаются демонтажем крыльца Театра оперы и балета. Замена ведущих в здание ступеней – одна из самых существенных статей расходов в плане ремонта. На их обновление и на облицовку цоколя гранитом уйдет в сумме 34 миллиона рублей.

Всего на ремонт здания из бюджета Челябинской области выделили 64 миллиона рублей. В театре собираются починить крышу, реконструировать фасад, провести реставрацию гипсовых фигур на портике.

Закончить все работы по плану должны к 31 октября.

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры, работы осуществляет екатеринбургская фирма, у которой есть лицензия федерального Минкульта на ремонт объектов культурного наследия.

Добавим, здание театра начали возводить в 1937 году. Нынешний ремонт – самый масштабный с момента строительства.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : театр оперы и балета ремонт

Другие материалы рубрики
08:34 Этим утром часть Советского района Челябинска останется без воды

21 июля 2026 года, начиная с 9:00, дома по улице Блюхера, Братской, Рылеева и многих других останутся без водоснабжения. Причем в кранах челябинцев не будет как холодной, так и горячей воды.

07:48 На Южном Урале разработали реанимобиль для работы в труднодоступной местности

Миасская компания создала автомобиль, который сможет добираться до отдаленных месторождений, чтобы оказывать там медицинскую помощь. Реанимобиль построен на базе грузовика «Урал Next».

20:30 Три главные новости понедельника, 20 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку