Пятница, 29 Марта 2024

На челябинских водоемах спасли девять человек за один день

20.07.2019 Корреспондент: Барлык Альмагамбетов

Спасатели еще раз напомнили о необходимости соблюдения мер безопасности на отдыхе

Несмотря на профилактические меры, на водоемах Челябинска по-прежнему происходят ЧП. Только за один день – 19 июля – городские спасатели извлекли из воды девятерых тонущих горожан. Об этом сообщили в пресс-службе Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска.

На пляже «Солнечный берег» озера Смолино спасатели помогли 43-летнему пьяному мужчине, который в 20 метрах от берега неудачно прыгнул с понтона и ударился о дно. Мужчину доставили на берег и передали врачам.

На пляже «Восточный Берег» озера Первого матросы спасли 23-летнего мужчину, который заплыл далеко от берега и не мог самостоятельно вернуться.

Также потребовалась помощь матросов 25-летнему мужчине, которого на Первом озере на надувном матрасе унесло ветром на полтора километра от берега.

На Шершневском водохранилище, купаясь, потерял сознание мужчина 32 лет. Ему спасатели оказали первую помощь. После чего он был передан бригаде скорой помощи.

На пляже «Восход» во время купания 35-летнему мужчине стало плохо, возможно, потере сознания способствовал употребленный алкоголь. Ему помогли спасатели.

На озере Смолино матросы спасли молодого мужчину, который в 10 метрах от берега спрыгнул неудачно с понтона в воду и сильно ударился о дно. Пострадавшего передали медикам.

Последнее ЧП произошло сразу с тремя молодыми мужчинами, находившимися в состоянии опьянения. Их обнаружили в 500 метрах от городского пляжа Шершневского водохранилища. Мужчины плавали в водоеме, но выбились из сил. Матросы доставили их на берег.

Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска напоминает, что при нахождении в местах отдыха на водоеме необходимо соблюдать следующие Правила безопасности:

  • не купаться в необорудованных и запрещенных местах;

  • не купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;

  • не оставлять детей без присмотра;

  • не прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

  • не нырять в непроверенных и необорудованных местах;

  • не заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;

  • не заплывать далеко от берега, не переоценивать свои силы;

  • не плавать на предметах, не предназначенных для плавания;

  • не входить в воду детям без сопровождения взрослых;

  • не купаться в темное время суток;

  • не находиться в плавательных средствах без индивидуальных спасательных средств.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку