Пятница, 26 Апреля 2024

В Сатке международный фестиваль классической музыки произвел фурор

23.07.2019 Корреспондент: Борис Уржанов

В Сатке прошел III Международный фестиваль классической музыки «Кармен» имени Елены Образцовой. Как признались зрители, музыкальный форум произвел на них неизгладимое впечатление.

Быкова 2 на 23 июля.JPG

Программа мероприятия была насыщенной — проводились фотовыставки, кинопоказы, пленэры, мастер-классы, творческие лаборатории и, конечно же, концерты симфонической и вокальной музыки.

Присутствующим особенно понравился вернисаж «Театры, Роли, Зрители…». Фотовыставка была посвящена 80-летию Елены Образцовой. Экспозиция рассказала о ее творческой жизни, о театрах и залах, где выступала великая актриса.

Другое знаковое событие — фейерверк-концерт, начавшийся тогда, когда на город опустились сумерки. Фестиваль расцвел благодаря софитам и музыкальным композициям в исполнении солистов и симфонического оркестра Челябинского театра оперы и балета. Звучали известные классические произведения, хиты мирового кинематографа, популярная музыка и даже рок.

Быкова на 23 июля.JPG
А вот главным событием стал Большой концерт фестиваля «Кармен». В этом году он был посвящен Петру Чайковскому, музыка которого сопровождала карьеру Елены Образцовой на протяжении всего творчества. Со сцены прозвучали арии из опер «Иоланта», «Пиковая дама», «Евгений Онегин», а также музыка из балетов «Щелкунчик» и «Спящая красавица». На концерте выступили солисты челябинского театра оперы Елена Роткина и Павел Чикановский, а также молодая певица, уроженка Сатки Татьяна Бикмухаметова.

Во втором отделении гости вечера услышали Концерт для фортепиано с оркестром № 1. За роялем сидел народный артист России Юрий Розум.

Отметим, что Международный фестиваль классической музыки имени Елены Образцовой «Кармен» стартовал в Сатке 19 июля и продлился три дня. Инициатором музыкального форума выступил Фонд поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание» при поддержке губернатора Челябинской области. Фестиваль проходит в Сатке с 2017 года.

Фото Анны Филипповой

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку