Четверг, 25 Апреля 2024

В Миассе гипертоников переводят на дистанционное лечение

25.07.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Пациенты могут общаться с врачом, не выходя из дома

В миасской городской больнице №2 выполняют плотный проект областного минздрава по дистанционному диспансерному наблюдению больных артериальной гипертонией.

Как сообщает «Миасский рабочий», после назначение лечения пациенты могут выбрать дальнейший план действий. Либо они каждый день приходят в поликлинику, либо наблюдаются у врача удалено. Во втором случае больному необходимо дважды в день измерять давление и отправлять смс-ки с полученными результатами. В сообщении можно указать также код, обозначающий самочувствие, например, если человек страдает от тошноты или головной боли.

Кардиолог следит за состоянием больных с помощью специальной программы. Если присланные пациентом показания говорят о неэффективности лечения, специалист звонит подопечному и меняет схему лечения либо приглашает на прием.

Данные обрабатываются также в автоматическом режиме. Если программа получает смс с опасными показаниями давления, она отправляет пациенту ответное сообщение с просьбой срочно обратиться  к участковому терапевту или вызвать скорую помощь.

Врачи считают, что дистанционное наблюдение помогает дисциплинировать пациентов, кроме того кардиолог может следить за большим количеством людей, чем при личном приеме.

Однако не все жители Миасса с гипертонией соглашаются участвовать в пилотном проекте. Среди распространенных причин отказа – неумение отправлять смс.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Миасс медицина

Другие материалы рубрики
13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп»

12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров «выделенок», а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

Возврат к списку