Понедельник, 29 Апреля 2024

Зачем Владимир Путин приезжал на Южный Урал?

29.07.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Причины и последствия состоявшегося на позапрошлой неделе визита главы государства стали главной темой обсуждения на первой встрече "Экспертного клуба - Челябинск"

Сразу несколько участников дискуссии предположили, что приезд Владимира Путина в Магнитогорск имел символическое значение. И.о. замруководителя аппарата губернатора Челябинской области Александр Фартыгин отметил, что Владимир Путин приехал в "город металлургов" в канун их профессионального праздника и во время торжеств по случаю 90-летия Магнитогорска. На это же указал руководитель челябинского отделения информационного агентства «Европейско-Азиатские Новости» Дмитрий Моргулес.

Политический обозреватель Александр Мельников уверен, что Владимир Путин считает Челябинскую область одним из важнейших в стране промышленных центров, поэтому визит в канун Дня металлургов вполне логичен.

- Он воспринимает этот регион как регион, где живут люди труда, – совершенно очевидно. Все его визиты, кроме одного краткосрочного, связанного с трагедией, Путин встречается с работниками на промышленных предприятиях - компрессорного завода, ЧТПЗ, ММК и так далее. Это принципиальное позиционирование, - считает обозреватель.

- Частота приездов Путина в Челябинскую область говорит о том, что мы все-таки, видимо, все еще очень важны для федерального центра, - заметил доцент РАНХИГС Андрей Лавров.

-Это приезд одного руководителя, президента нашей страны, к другому руководителю – Виктору Филипповичу Рашникову, у них давние дружеские отношения, - выдвинул свою версию депутат челябинской гордумы Дмитрий Довженко.

Александр Фартыгин заявил, что визит президента - акт поддержки Алексея Текслера:

- Владимир Путин регулярно лично встречается с Алексеем Текслером - и на площадке Петербургского экономического форума, и в Бишкеке, и в Магнитогорске. Это прямая и понятная связь, она и формализована в виде указа президента о делегировании Алексея Леонидовича Текслера в регион в качестве временно исполняющего обязанности губернатора. 

С этим согласились Андрей Лавров и доцент ЧелГУ Андрей Уфимцев. Участники "Экспертного клуба" связали также встречу Владимира Путина и Алексея Текслера с идеей компенсации за разделение предстоящих саммитов ШОС и БРИКС между Челябинском и Санкт-Петербургом (об этой мере президент сообщил в Магнитогорске). Само разделение саммитов во время дискуссии оценили скорее нейтрально.

- Я не вижу смысла жалеть о переносе части саммитов ШОС-БРИКС и не вижу смысла радоваться этому, - заявил Дмитрий Моргулес. - Потому что, с одной стороны, дана честная оценка готовности города и региона на текущий момент к чему-то серьезному. А с другой стороны, я уверен, что отсутствие аврала, связанного с подготовкой к визиту большого количества глав государств, поможет на деле подзаняться городом. 

- Фактор, который играл совершенно четкую и значимую роль: мы реально не готовы. Это будет потемкинская деревня, - согласился Андрей Лавров. Политолог добавил, что перенос международных мероприятий в Санкт-Петербург задуман как репутационное подспорье для тамошнего врио и кандидата в губернаторы Александра Беглова.

Будет ли очередной визит президента иметь какие-то далеко идущие последствия для Челябинской области? По мнению Андрея Уфимцева, приезд Владимира Путина должен был  стать актом примирения между магнитогорской и челябинской элитами. При это сам Владимир Путин выступил медиатором мирного процесса.

Руководителя ИД "Гранада пресс" Сергея Филичкина размышления о будущем Южного Урала настроили на несколько романтический лад.

- Как мы будем жить после визита Владимира Путина? Я надеюсь, что мы будем жить по средствам, мы будем жить мирно, мы будем мечтать, мечтать здраво, - рассказал он. - Мы не будем больше закатывать огромные деньги в сумасшедшие проекты, типа высокоскоростной магистрали между двумя соседними городами.  Я на более долгую перспективу верю и надеюсь, что у нас когда-нибудь достроят метро, потому что, когда я еще был маленьким мальчиком и учился в школе, меня обещали покатать на нем. Сейчас я уже немолодой дядя... время уходит, а я еще ни разу на метро не прокатился. Мне хочется верить, что это произойдет,  что я, может, со своим внуком проедусь.

Сергей Филичкин добавил, что для более успешного развития Челябинска нужно, чтобы крупные средства не выводили из города, а направляли на нужды местных жителей, которые "испытывают некоторые неудобства", в том числе, от работы крупного бизнеса.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

Возврат к списку