Понедельник, 29 Апреля 2024

Двоих челябинцев на ледоколе отправят на Северный полюс

31.07.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Главными участниками морского похода станут дети

Участниками плавания на ледоколе «50 лет Победы» станут 68 детей из разных регионов России. Экспедиция намечена на 13-22 августа и посвящена празднованию шестидесятилетия отечественного атомного ледокольного флота.

Как сообщает «Южноуральская панорама», из Челябинска в Арктику пошлют главу ученического самоуправления гимназии №80 Анастасию Щербатову и руководителя Информационного центра по атомной энергии Ларису Матвееву.

В пути школьники познакомятся с историей ледокольного флота и морскими профессиями, узнают о проблемах сохранения Арктики. В самой дальней точке экспедиции участники собираются устроить флешмоб. Как он будет выглядеть, пока не известно: дети должны будут продумать его уже на ледоколе.

На «50 лет Победы»  поплывет и съемочная группа Валдиса Пельша, которая готовит новый документальный фильм. Дети-"полярники" пообщаются также с балетмейстером Николаем Цискаридзе, актрисой Еленой Яковлевой и известным видеоблогером  Русланом Усачевым.

По задумке организаторов морского похода, дети-участники должны будут получить от глав своих регионов флаги российских субъектов и стать таким образом послами своих городов, областей и республик на Крайнем Севере.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : дети Северный полюс

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку