Вторник, 30 Апреля 2024

Транспортная система Челябинска станет умной и безопасной

01.08.2019 Корреспондент: Борис Уржанов

Если на то будет воля городских властей

Интерсвязь на 1 августа.jpg

Умная транспортная система — это не просто новая технология, но и одно из главный условий комфортной жизни горожанина. Первый шаг в этом направлении уже сделали челябинские технологи.

В числе их интеллектуальных «детищ» - умный автобус. Пока в Челябинске он только один — тот самый, который курсирует по четвертому маршруту. Ездить в нем не только безопасно, но и вполне комфортно: пассажиры могут пользоваться wi-fi, заряжать свои телефоны (устройства вмонтированы в поручни). А еще в автобусе установлены восемь видеокамер, которые пристально следят за тем, чтобы в салоне не орудовали карманники, чтобы водитель не отвлекался за рулем, чтобы загруженность транспорта не была чрезмерной и т. д.

Появятся ли такие умные автобусы на других маршрутах? Все зависит от того, как воспримут разработку городские власти.

Еще умный сервис — это информационная стела, установленная 12 июля на остановке «Площадь Революции». 

Интерсвязь на 1 августа стела.png

Как мы уже писали, эта стела с информационным табло приносит немало пользы пассажирам. Она показывает расписание транспорта, время прибытия автобуса, составляет маршрут до любой остановки города и может отобразить детальную карту Челябинска. В числе главных фишек информационной стелы - USB-зарядка для мобильного телефона, кнопка SOS для обращения в экстренные службы и бесплатный wi-fi, а также видеокамеры, которые смотрят на пассажиров и на транспорт.С помощью этих видеокамер разработчики уже зафиксировали несколько фактов нарушений со стороны маршрутчиков.

- Все сведения мы передаем соответствующим ведомствам, - отметил директор по продуктам и инновациям IT-компании «Интерсвязь» Александр Трофимов.

Есть еще умный сервис от разработчиков, который может стать очень полезным для челябинских автомобилистов. Называется он «Умные парковки». Водителям только нужно закачать в свои смартфоны этот сервис, и с помощью него они смогут владеть всей информацией о свободных местах в 37 парковках в Челябинске, Магнитогорске, Кургане, Каменске-Уральском и других городах. Отметим, что большая часть этих парковок находится именно в Челябинске.
— Сервис основан на принципе работы нейронной сети, которая видит все автомобили, расположенные на парковке, и принимает решение, есть ли там свободные места или нет. Первая «умная парковка» в Челябинске появилась возле главного входа в ЮУрГУ, еще они есть возле ТРК «Фокус», МФЦ на улице Труда, магазина «Золотое яблоко», офисного центра «Каскад» и в других местах, - рассказал руководитель отдела системной интеграции компании «Интерсвязь» Александр Игнатьев.

Разработчики намерены до конца года довести количество умных парковок до 100. Также планируется реализовать этот проект и в челябинских дворах.

 

Фото: пресс-служба компании «Интерсвязь».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку