Вторник, 30 Апреля 2024

Впервые за 40 лет: на Зюраткуле сфотографировали редкую птицу

02.08.2019 Корреспондент: Елена Колчина

В объектив попал дрозд с необычным оперением

Начальник научного отдела нацпарка "Зюраткуль" Сергей Городилов сумел сфотографировать в горах на перевале хребта Нургуш черного дрозда. Вот только дрозд оказался альбиносом, и оперение у него вовсе не черное, а белоснежное. Опознать по фотографии птицу с нетипичной внешностью помог только специалист-орнитолог.

Сам кадр, как рассказывает автор фото, удалось сделать благодаря тому, что дрозд увлекся обедом: птица все никак не могла схватить слишком крупного для себя жука.

- Я такого еще не видел, хотя больше 40 лет путешествую по России и другим странам и работа у меня связана с природой, - рассказал Сергей Городилов о редком пернатом. 
gf5PLiNadI8.jpg
Как рассказали в пресс-службе нацпарка, большинство дроздов похожи на мелких ворон. Однако альбиносы среди этих птиц все же периодически встречаются. Положение белых черных дроздов оказалось более выгодным при переселении птиц из родных горных лесов в города. Хищников в городской среде почти нет, поэтому  белые перья не превращают птиц в мишени. Зато необычная окраска привлекает особей противоположного пола, позволяя альбиносам более успешно размножаться.




Фото: Сергей Городилов 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Зюраткуль птицы

Другие материалы рубрики
16:01 Челябинская художница рассказала, смогут ли селфи заменить портретное искусство

Современные люди крайне редко заказывают свои портреты художнику, предпочитая быстрые и многочисленные селфи. А нейросети за секунды делают изображения, сравнимые с работами профессиональных художников. Несмотря на это челябинская художница и куратор выставок Екатерина Пензина настроена оптимистично: в стрим-шоу «Поутру» она объяснила, почему в будущем портреты по-прежнему будут нужны, а живопись продолжит развиваться.

13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

Возврат к списку