Четверг, 18 Апреля 2024

Челябинское УФАС завело дело на Шершневское лесничество

05.08.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

Главное контрольное управление региона выявило нарушения в закупке бюджетного учреждения

УФАС по Челябинской области возбудило дело в отношении ЧОБУ «Шершневское лесничество». Причиной стал незаконный контракт стоимостью 1,7 миллиона рублей.

Подозревается, что учреждение нарушило закон о защите конкуренции при проведении в 2018 году аукциона на поставку лесовозной машины. Соответствующие материалы в Челябинское УФАС России поступили из областного Главного контрольного управления.

Как было установлено, в региональную государственную программу «Развитие лесного хозяйства Челябинской области на 2014-2020 годы» в начале 2018 года были внесены сведения о покупке лесовозной машины МЛВ-11 М (с манипулятором МГ-45). Извещение и документация о закупке в июне 2018 года была размещена заказчиком на портале госзакупок, при этом не было указания на модификацию МЛВ-11М (применительно к машине) и МГ-45 (применительно к манипулятору), сообщает интернет-газета «Правда УрФО».

Из-за подачи заявки единственным участником – ООО «СпецАгроМаш» – аукцион признали несостоявшимся. Именно с этой компанией по результатам аукциона и был заключен контракт.

Заявку общества аукционная комиссия неправомерно признала соответствующей требованиям документации об аукционе, так она не содержала акт экспертизы, выданный Торгово-промышленной палатой РФ (предусмотрен национальным режимом законодательства о контрактной системе).

Во время исполнения контракта стороны заключили дополнительное соглашение о поставке товара с улучшенными характеристиками по сравнению с указанными в контракте.

Главное контрольное управление Челябинской области установило, что заказчик принял поставленный товар формально, и он не соответствовал некоторым характеристикам допсоглашения. Как оказалось, лесовозную машину, которая указана в госпрограмме, в 2013 году сняли с производства.

Это дело 27 августа предстоит рассмотреть комиссии антимонопольного ведомства региона.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск УФАС по Челябинской области Шершневское лесничество

Другие материалы рубрики
15:18 Режим ЧС из-за паводка сохраняется только в одном районе Челябинской области

Это Чебаркульский район. Также в двух муниципалитетах — в Коркино и Уйском районе — действует режим повышенной готовности.

14:15 Жители Карабаша приобрели УАЗ для военных в зоне СВО

Участник СВО Александр Серков привезет сослуживцам из родного Карабаша так необходимый им автомобиль, а также гуманитарную помощь и письма от детей. Приобрести автомобиль удалось благодаря местным предпринимателям при содействии главы города Станислава Афанасенко.

13:34 Жители дома в Озерске пожаловались на соседку, которая разводит крыс

По их словам, грызуны путешествуют между этажами, разнося инфекции и уничтожая все на своем пути. Сама же жительница якобы называет своих зверьков мангустами и на жалобы соседей не реагирует.

Возврат к списку