Среда, 24 Апреля 2024

В Челябинске впервые откроется ресурсный класс

14.08.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Посещать обычную школу с нового учебного года смогут дети с особенностями развития

С идеей открыть в челябинской школе ресурсный класс для детей с нарушениями интеллекта выступила региональная общественная организация «Открытое сердце».

 К запуску новой образовательной программы готовились целых три года. На выполнение проекта направят 2,8 миллиона рублей из фонда президентских грантов.

До 1 сентября учителя и сотрудники школы пройдут повышение квалификации. На специальные курсы отправятся не только педагоги начальных классов, директор и завуч, но и охранники, сотрудники столовой и медицинского кабинета.

Обучение будут проводить эксперты «Центра проблем аутизма». Позже они же будут организовывать выездные семинары и дистанционные вебинары для помощи педагогам.

 При поддержке областного министерства науки и образования в школе откроют службу по сопровождению особенных детей. В состав службы войдут учитель ресурсного класса дефектолог, логопед, психолог и тьюторы, которые будут помогать в социализации учеников.

- Цель проекта - создать психолого-педагогические условия для того, чтобы ребята с особенностями развития смогли адаптироваться к обучению вместе с обычными ровесниками, - рассказала руководитель общественной организации «Открытое сердце» Елизавета Кириллова. - Большое внимание мы планируем уделять детям из обычных первых классов и общению с их родителями. В школе будет работать служба медиации, а для всех первоклассников будут организованы коммуникативные гостиные, творческие конкурсы, спортивные состязания, походы выходного дня.

- Сегодня важно изменить отношение и детей, и родителей к особым детям. Первые шаги делать всегда трудно, поэтому создается специальная ресурсная зона, учебное пространство, в котором есть необходимые ресурсы: специалисты, территория, методики, инструментарий, - объяснила практическую пользу формата ресурсного класса первый замминистра образования и науки Елена Коузова

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку