Суббота, 20 Апреля 2024

Режим ЧС из-за засухи будет введен еще в двух районах Челябинской области

14.08.2019 Корреспондент: Денис Александров

Чрезвычайная ситуация в Агаповском и Варненском районах

В июле-августе дожди прошли почти во всех районах Челябинской области, однако осадки распределились неравномерно. Если в северных районах их было достаточно, то на юге региона существует дефицит влаги. В связи с этим снизилась средняя урожайность зерновых. Об этом сегодня, 14 августа, на совещании с главами муниципалитетов Алексею Текслеру сообщил и.о. министра сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.

Режим ЧС по почвенной засухе введен в Карталинском районе. По словам Алексея Кобылина, также в ближайшее время режим чрезвычайной ситуации готовятся объявить Агаповский и Варненский районы. В настоящее время там работают районные комиссии.

Алексей Текслер поднял вопрос о страховании в зоне рискованного земледелия и поинтересовался, как оно осуществляется в Челябинской области.

– Я так понимаю этот механизм существует с трудом, хотя субсидии на него выделяются, – отметил Алексей Текслер.

По словам Алексея Кобылина, сельхозпредприятия могут получить поддержку в размере 50 процентов от суммы страхования.

Алексей Текслер обратился к главе Карталинского района Сергею Шулаеву. Руководитель области поинтересовался, будет ли компенсирован ущерб в муниципалитете. Как выяснилось, земли были не застрахованы, поэтому возмещения ущерба не будет. 

– Мы этот механизм не до конца используем. Особенно в растениеводстве. Когда мы рекорды бьем все хорошо, когда нет – начинаются вопросы, – подчеркнул Алексей Текслер.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:57 В Магнитогорске подросток обманул пенсионерку на 200 тысяч рублей

17-летний юноша оказался соучастником преступления, выполняя инструкцию своего «работодателя», которого нашел через интернет

12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку