Пятница, 19 Апреля 2024

Домофоны в Челябинске станут «умными»

14.08.2019 Корреспондент: Борис Уржанов

Челябинск с каждым разом становится умнее и безопаснее. В городе уже есть «умная остановка», «умные парковки», но многие южноуральцы уже успели по достоинству оценить еще одну новинку - «умный домофон».

Интерсвязь домофон.jpg
Сегодня такие устройства стоят в 30 тысячах подъездов во всей области. И процесс продолжается в активном темпе — каждую неделю «умными домофонами» оснащаются 200–400 подъездов.

В чем преимущества этих устройств и как они делают жизнь челябинцев комфортнее? «Умный домофон» способен не только принимать звонки от гостей на свой телефон, но и связываться с управляющей компанией, звонить в правоохранительные, экстренные службы с домофонной панели и даже проследить за тем, чтобы во дворе был порядок.

- В 2018 году мы поняли, что можем делать нечто большее, — рассказывает начальник центра технологий общественной безопасности компании «Интерсвязь» Сергей Соколов. — Домофон оборудовали камерой, с которой прекрасно просматриваются двор, детская площадка и парковка. Система видеоаналитики отреагирует на необычное событие перед подъездом. Кроме того, домофоны оборудованы кнопкой SOS, вызов с которой идет в службу 112, причем диспетчер сразу видит, откуда поступает вызов. Если, например, у вас украли телефон в незнакомом дворе, то вам нужно просто нажать на кнопку.

По словам представителя «Интерсвязи», данная система будет развиваться и дальше.

Отметим, что в тех подъездах, где уже установлены умные устройства, количество случаев квартирных краж и хулиганства сведены к минимуму. Злоумышленники уже усвоили, что войдя в такие подъезды с помощью смартфона, они по сути открыты перед полицией. При помощи сотового оператора и видеокамер она их найдет быстро.


Фото: пресс-служба компании «Интерсвязь»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

11:54 В скейт-парке Аши сломанные вандалами конструкции заменят на бетонные

За зиму вандалы основательно повредили рампы для скейтбордистов в городском парке. Это вызвало возмущение горожан и живое обсуждение дальнейшей судьбы скейт-парка. В районной администрации уже сообщили, что в планах благоустройства — создать капитальную бетонную скейт-площадку.

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

Возврат к списку