Четверг, 25 Апреля 2024

Челябинская область получит семь миллиардов на ликвидацию ветхого жилья

15.08.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

Деньги региону будут выделены из федерального бюджета

Об этом стало известно на пресс-конференции, которая прошла сегодня, 15 августа, в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс».

По словам и. о. министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктора Тупикина, 7,2 миллиарда рублей на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья до 1 января 2025 года в регион направят власти страны. И еще 432 миллиона рублей выделит южноуральское правительство.

На 2019 год Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил региону заявку в размере 590 миллионов рублей. И 147 миллионов рублей составят областные средства. Деньги были распределены между Кыштымом, Копейском, Магнитогорском и Челябинском, а также между пятью районами – Еманжелинским, Коркинским, Пластовским, Саткинским и Увельским.

В 2019-2020 годах в рамках этих средств южноуральский Минстрой намерен расселить не менее 21 тысячи квадратных метров жилья. В этом году в рамках национального проекта необходимо расселить две тысячи квадратных метров.

В целом же до 1 сентября 2025 года в области предстоит расселить 183 тысячи квадратных метров ветхого и аварийного жилья, которое было признано таковым с 2012 года по 1 января 2017 года. Это больше 500 жилых домов, в которых проживает почти 12 тысяч граждан.

– Челябинская область в отличие от некоторых других субъектов РФ не только обеспечивает безаварийное проживание граждан, но и улучшает их жилищные условия. В основном людей переселяют в дома в новостройках, – отметил Виктор Тупикин.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск ветхое и аварийное жилье переселение

Другие материалы рубрики
16:48 Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голосовании. За плечами Олега Голикова — огромный опыт работы в избирательных кампаниях различного уровня.

16:37 В Челябинске Вечный огонь погасили, чтобы подготовить к 9 Мая

В Челябинске в преддверии Дня Победы проводится профилактика газового оборудования Вечного огня. Специалисты перекрыли газ, но пламени не дадут погаснуть ни на минуту. Уже к вечеру 25 апреля мемориал будет полностью готов к празднику.

16:27 В Челябинской области появится «дом» для всех любителей дронов

Глава минцифры Челябинской области Игорь Фетисов рассказал об итогах молодежного цифрового форума «На ты с IT», развитии гонок дронов в регионе и самых востребованных профессиях в IT-отрасли в ближайшем будущем

Возврат к списку