Вторник, 16 Апреля 2024

Отработавшим пять лет в глубинке врачам будут давать квартиры в Челябинске

16.08.2019 Корреспондент: Денис Александров

Об этом Алексей Текслер заявил на встрече с профсоюзным активом Челябинской области

Представители профсоюзных организаций спросили у главы региона, как будет решаться проблема дефицита медицинский кадров и сокращения выплат медработникам. Алексей Текслер рассказал, что к 1 сентября в области разработают программу, по которой специалистов, уезжающих на работу в территории, обеспечат жильем. Кроме того, профессионалов будут поощрять. К примеру, у врача, отработавшего в глубинке не менее пяти лет, появится возможность получить квартиру в Челябинске. Кроме того, в регионе вернули целевой набор. По нему в города и села Челябинской области поедут работать около 400 человек (договоры со студентами уже заключены). Никаких сокращений выплат, по словам Алексея Текслера, не будет. Надбавки медицинским работникам сохранятся.

Также на встрече подняли тему ТОСЭРов. Их в Челябинской области пять: Бакал, Верхний Уфалей, Озерск, Снежинск, Миасс. В общей сложности реализовано 14 инвестпроектов и создано 280 новых рабочих мест. Как подчеркнул Алексей Текслер, этого недостаточно.

– Здесь есть недоработка областного правительства. Задача – перезапустить ТОСЭРы, привести туда инвесторов. В Бакале, Верхнем Уфалее самый большой процент безработицы, там очень нужны рабочие места, – сказал Алексей Текслер.

Другие вопросы касались челябинского метро, школ в Чурилово и поселке Есаульский, благоустройства территорий, проблем дольщиков и так далее. Все проблемные темы глава региона держит на личном контроле. Также Алексей Текслер заявил, что власти региона окажут содействие Федерации профсоюзов Челябинской области в создании первичных профсоюзных организаций на предприятиях, в том числе в организациях малого и среднего предпринимательства.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

17:59 Пенсионер-волонтер из Магнитогорска удостоился звания «Рыцарь леса»

По итогам XVII межрегионального конкурса «Рыцарь леса–2024» награды получили шесть представителей Челябинской области. Среди них — руководитель фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян и фотограф-анималист и добровольный помощник инспекторов охотнадзора Евгений Бочкарев.

17:43 Детсадовцы и школьники Златоуста показали медицинские навыки на чемпионате

Мероприятие «Умение юных» прошло на базе Златоустовского медицинского техникума, где ребята дошкольного и школьного возрастов выполняли несложные задания в области медицинского и социального ухода, а также в сфере фармацевтики. Самым умелым будущим медикам вручили грамоты и памятные призы.

Возврат к списку