Понедельник, 29 Апреля 2024

Челябинцев предложили с детства учить работать с животными

16.08.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Идею озвучили во время стратегической сессии общественной инициативы «Текслер-2019»

Заседание, посвященное социальным проектам в сфере экологии, решили провести в «тематической» атмосфере: участники дискуссии собрались в ботаническом салу ЧелГУ.

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт заявила во время встречи, что экологическое состояние Южного Урала может быть связано с его инвестиционной привлекательностью и имиджем. При этом, по мнению Ирины Гехт, экологическую ответственность должны нести жители области.

-Можно винить во всем власть, ругать ее, но если человек позволяет себе выбросить мусор на улице, об экологической культуре говорить не приходится. И нам важно воспитывать в населении эту экологическую культуру, - сказала первый заместитель губернатора.

Просветительские проекты и образовательные программы экологической направленности стали одной из центральных тем на стратегической сессии. Ирина Гехт отметила важность общественных инициатив в этой сфере.

-Для эффективной реализации экологических проектов власть и общественные организации должны работать в тандеме, - заявила она.

 Ветеринар и зоозащитник Карен Даллакян на сессии предложил организовать на базе приюта «Спаси меня» школу зооволонтеров. Посещать ее смогли бы не только дети и молодежь, но и пенсионеры. Волонтеров Карен Даллакян предлагает привлечь не только к непосредственной помощи животным, но и к их подсчету в лесах: сейчас для обхода территорий у министерства природных ресурсов недостает сотрудников.

Представитель фонда «Спаси меня» Екатерина Карпенко предложила также создать центр профессиональной ориентации в сфере ветеринарии для детей из социальных приютов и детей-сирот. По словам Екатерины Карпенко, первые шаги к реализации проекта уже сделаны, ежегодно в фонде готовы проводить программы для 200 детей. Правда, в приюте для диких животных, на базе которого могут устраивать занятия, сейчас не хватает места, в фонде мечтают расширить территорию, чтобы зверям не приходилось сидеть в клетках.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку