Пятница, 26 Апреля 2024

"Дети войны" будут ежемесячно получать доплату к пенсии

18.08.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

Решение принял глава Челябинской области Алексей Текслер, также в регионе увеличат выплату труженикам тыла

IMG_20190818_083329_447.jpg

В Челябинской области ежемесячную выплату труженикам тыла увеличат с 270 до 1600 рублей. А дети погибших участников Великой Отечественной войны (несколько десятков тысяч человек) будут каждый месяц получать по 500 рублей.

Также регулярной станет выплата ко Дню пожилого человека. Пенсионеры будут получать ее до 1 октября.

Заявление о дополнительной поддержке старшего поколения Алексей Текслер сделал на пленуме областного Совета ветеранов. Мероприятие прошло в формате видеоконференции. К ней подключились более 50 студий из южноуральских районов и городов, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

– Из регионального бюджета на эти цели будет направлено порядка 200 миллионов рублей. Большинство детей войны не могли получать эту выплату, так как им полагались другие льготы. На мой взгляд, это является нарушением принципа справедливости. Мы исправим эту ситуацию. В ближайшее время внесем соответствующие изменения в областное законодательство. Это наш долг перед поколением, которое испытало на себе все тяготы военного времени, – сказал глава региона.

IMG_20190818_083419_069.jpg

Кроме того будет увеличена сумма выплат единовременной помощи на ремонт квартир ветеранов ВОВ и капитальной ремонт их домов. Произойдет увеличение суммы на подведение к газопроводу и установку внутридомового газового оборудования. Сохранят южноуральские власти и все существующие льготы и компенсации. В том числе речь идет о взносах за капремонт, услугах ЖКХ и подключении к цифровому телевидению.

Как отметил Алексей Текслер, сейчас идет работа над еще более плотным приближением медицинской помощи к людям старшего поколения: закупается 28 единиц автомобильного транспорта для того чтобы доставлять проживающих в сельской местности южноуральцев старше 65 лет в медицинские организации. На сегодняшний день такую практику уже внедрили в шести пилотных территориях. Но уже с 2020 года доставлять пожилых людей до медучреждений будут в 37 муниципальных образованиях, где есть сельские поселения.

Добавим, на встрече ветераны попросили руководителя области о помощи в восстановлении мемориальных комплексов к 75-летию Победы в ВОВ, которое в России отметят в 2020 году. Как подчеркнул глава региона, такая задача поставлена, уже ведется работа. Также жители территорий попросили о продолжении программы газификации сел и деревень и завершении строительства спортивных комплексов.

Фото: gubernator74.ru 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск выплата труженики тыла дети погибших участников ВОВ Алексей Текслер

Другие материалы рубрики
18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку