Горожане делятся впечатлениями о нашествии членистоногих
Житель Копейска опубликовал в соцсети снимок, сделанный на собственной кухне. По словам горожанина, огромного паука он обнаружил утром 17 августа: незваный гость сидел в раковине.
Сообщение вызвало бурную реакцию у копейчан. Выяснилось, что случай столкновения с необычным пауком далеко не единственный: горожане встречали таких же «монстров» на садовых участках, во дворах и в собственных домах.
«Я их каждое утро из ванны достаю, правда, в своем доме. Бывало, сидишь за компьютером, а паук на клавиатуру по паутинке – прыг», - рассказывает один из участников обсуждения.
«На Северном руднике их много, выползают из земляных нор ночью, когда жарко. В основном в августе и сентябре», - делится результатами многолетних наблюдений другая жительница Копейска.
В огромном пауке опознали южнорусского тарантула. Эти членистоногие живут не только в окрестностях Копейска, но и в других районах Южного Урала. В конце лета у тарантулов наступает сезон размножения, с чем и может быть связано повышение их активности.
Обычно южнорусские тарантулы живут в норах, которые сами выкапывают в земле. Охотятся пауки на насекомых. Южнорусские тарантулы ядовиты, но на человека нападают только когда принимают его за угрозу. Укусы пауков довольно болезненны (их сравнивают с укусами шершня), но для человека и крупных животных не смертельны.
Фото: vk.com/podslushano_kop
Поделиться
поделиться:
Специалисты Россельхозцентра по Челябинской области сообщили, что в середине первой декады июня на полях Троицкого округа было обнаружено заселение зерновых культур клопом вредная черепашка. Этот вредитель считается одним из самых серьезных для зерновых. Сильнее всего он поражает озимую и яровую пшеницу, чуть меньше страдают рожь и ячмень. Кроме того, клоп может развиваться на диких злаковых травах.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
В Челябинске подвели первые итоги Единого государственного экзамена этого года. По словам вице-мэра по социальному развитию Сергея Авдеева, максимальные 100 баллов уже получили 48 выпускников. Из них 30 человек блестяще справились с литературой, а 18 — с химией.

