Суббота, 20 Апреля 2024

Егор Ковальчук рассказал о трех принципах южноуральской промышленной политики

19.08.2019 Корреспондент: Елена Колчина

В Челябинской области, по словам вице-губернатора, собираются разнообразить производство и надеются на добрую волю предприятий

-Основная специализация Челябинской области – это промышленность. Было бы глупо отказываться от такого серьезного сектора экономики. Именно эту аксиому, прежде всего, обозначил Алексей Текслер, - прокомментировал цели своего руководителя заместитель губернатора Егор Ковальчук. Он добавил, что видит в перспективе три основных принципа региональной экономической политики.

Первый из этих принципов – обеспечение роста дохода от продажи промышленной продукции. Добиваться такого результата планируют с помощью перехода на продукцию, дающую в процессе создания самый большой процент добавленной стоимости.

Второй обозначенный Егором Ковальчуком принцип - повышение внутренней эффективности производства. В этом направлении достигнуть эффекта рассчитывают посредством создания высокопроизводительных рабочих мест.

Наконец третьим принципом должна стать социальная ответственность предприятий. Она, по мнению южноуральского вице-губернатора, заключается в создании достойного уровня оплаты труда. Экологическая ответственность, как уточнил Егор Ковальчук, включается в понятие социальной, но должна в первую очередь зависеть не от государственного регулирования, а от «доброй воли и правильного понимания подходов к этой проблеме со стороны руководителей и собственников».

Реализацией всех трех направлений будет заниматься недавно создаваемое министерство промышленности.

Егор Ковальчук добавил, что в Челябинской области также собираются устранять зависимость от производства металла и развивать дополнительные сферы промышленности.

- Важная задача, стоящая перед минпромом, - сбор информации и анализ спроса и предложения со стороны промышленных предприятий, действующих в Челябинской области, - отметил заместитель губернатора.

Кроме того Егор Ковальчук заявил, что считает важным восстановить принцип одного окна для инвесторов, хотя сделать это будет непросто.

- Человек приходит в минпром, и ему все проблемы решают, - пояснил вице-губернатор работу «МФЦ для инвесторов». - Но поймите, за этим стоит очень серьезная подготовительная работа бэк-офисных структур. Ее просто многие не видят, но она стоит денег и иных затрат для государства.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Егор Ковальчук промышленность

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

Возврат к списку