Пятница, 29 Марта 2024

Птицефабрику накажут за неприятный запах

27.08.2019 Корреспондент: Светлана Николаева

Министерство экологии Челябинской области намерено добиться наказания виновников "фекального" запаха, предположительно это "Равис" и "Кременкульские очистные сооружения"

"Губернии" стало известно, что надзорные органы определяют виновников неприятного запаха, который стоял в течение прошлой недели в Челябинске. Как рассказали в минэкологии, жители столицы Южного Урала жаловались на стойкий "фекальный" запах в городе, также он ощущался и за его пределами. Вероятными источниками зловония могли стать птицефабрика "Равис" и "Кременькульские очистные сооружения".

Сейчас по данным предприятиям прокуратура Челябинской области, Управление Росприродназора по Челябинской области и министерство экологии Челябинской области проводят контрольно-надзорные мероприятия, которые завершатся в ближайшее время.

Виталий Безруков, начальник управления экологического просвещения, отмечает, что в первый же день неприятного запаха на основании обращений жителей минэкологии направило передвижные лаборатории, которые зафиксировали превышения по сероводороду в посёлке Кременкуль.

- Установив скорость и направление ветра, удалось определить предполагаемых виновников, которыми являлись одна из птицефабрик и очистные сооружения в Сосновском районе, - сказал Виталий Безруков.

По его словам, птицефабрика размещала на полях под видом удобрения отходы в виде помета от птиц. Как отмечает эксперт, "данная технология по производству "удобрения" не прошла государственную экспертизу, а это значит, ее безопасность для жителей и окружающей среды не подтверждена".

После проверки виновные в зловонии (иными словами - портящие экологию региона, которая и без того требует бережного к себе отношения) будут привлечены к максимальному наказанию. Речь может даже идти о приостановке их деятельности.

- Произойдет это в том случае, если предприятие будет продолжать работать по данной технологии и не докажет ее безопасность, - говорит Виталий Безруков.

Что же касается очистных сооружений, то по данным минэкологии, они не стоят на госучете по негативному воздействию на окружающую среду. Более того - очистными сооружениями не были предоставлены декларации о выбросах, что в совокупности повлечет наложение административных штрафов от 50 до 180 тысяч рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку