Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинской области попытались взломать КОИБы

05.09.2019 Корреспондент: Денис Александров

Специалисты облизбиркома проверяли, возможно ли подменить результаты голосования

На выборах в Челябинской области будут работать 425 КОИБов (комплексов обработки избирательных бюллетеней). Как рассказал журналистам «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас, КОИБы не имеют доступа к интернету и не объединены между собой одной сетью. Поэтому взломать их, скачать какую-либо вредоносную программу или изменить результаты голосования невозможно.

70523519_2448590608798724_3296310283542200320_n.jpgФото: Дмитрий Куткин

– Мы с коллегами, специалистами в сфере IT, на прошлой неделе пытались "хакнуть" КОИБ. У нас не получилось, – рассказал Сергей Обертас.

Для максимальной достоверности пять процентов КОИБов проверят вручную. Какие именно – пока неизвестно. Жеребьевка будет проведена в день выборов. Если на каком-либо избирательном участке, где есть КОИБы, отключат электричество, вместо комплексов поставят стандартные ящики для голосования.

Напомним, в Единый день голосования 8 сентября на Южном Урале выберут губернатора, депутатов местных собраний, а также глав нескольких сельских поселений. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область выборы 8 сентября Сергей Обертас

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку