Озвучены первые данные по явке избирателей на выборы в Челябинской области
По предварительным данным избирательной комиссии Челябинской области, проголосовало уже 5,22 процентов избирателей. Это достаточно хорошие показатели. (Как позже уточнили в облизбиркоме, окончательная явка на десять утра составила 5,67 процентов.)Как выяснила "Губерния", обычно к десяти утра явка составляет от трёх до пяти процентов. В территориях, где голосование начинается в шесть или семь утра, к примеру, в Металлургическом районе Челябинска, она выше.
В этом году в челябинском районе металлургов к десяти утра проголосовало 6,83 процентов избирателей. Но в некоторых сельских районах и городских округах региона явка выше. К примеру, в Пластовском районе 12,41 процентов, в Уйском 12,14, Карабаше 11, 36, Кизильском районе 10.
Для сравнения: в Иркутской области, где сегодня проходят большие муниципальные выборы, на десять часов утра явка 3,38 процентов.
Информации о нарушениях нет. Облизбирком опроверг прошедшую в некоторых телеграм-каналах новость о якобы зависших на одном из участков КОИБов (после просмотра видеотрансляции с данного участка ничего этого выявлено не было). Добавим, что кроме фейковых новостей, сегодня идёт атака на телефоны членов облизбиркома и журналистов.
Поделиться
поделиться:
Глава правительства РФ выступил на стратегической сессии «Иннопрома-2025». Речь шла об индустриальном развитии страны и достижении технологического суверенитета. По мнению Михаила Мишустина, сегодня предприятия успешно развиваются, запуская новые производства, во многом благодаря Фонду развития промышленности и поддержке регионов. Так, в пример была приведена Челябинская область.
https://t.me/chgub
По словам министра экологии Челябинской области Игоря Гилева, на Южном Урале исторически жили лошади Пржевальского, но в силу развития промышленности и технического прогресса их популяция в регионе исчезла. Сейчас ведомство задумалось о восстановлении популяции этого вида животных.
— Пока это только на уровне идеи, — признал Игорь Гилев. — Но сотрудники регионального министерства экологии побывали в Оренбурге, где есть опыт разведения лошадей Пржевальского. Пообщались с коллегами, узнали, насколько это может быть сложным и затратным. И нам стало еще интереснее воплотить эту идею в жизнь.
https://t.me/chgub
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub