Поднимаясь на вершину Эльбруса вместе с другими туристами, житель Челябинской области Виктор Гневашев обнаружил школьника из Череповца, которого разыскивали спасатели
Альпинистская группа из победителей конкурса «Лидеры России» совершала восхождение на Эльбрус. В 50 метрах от вершины туристы обнаружили молодого человека. 17-летний парень потерял сознание и пролежал в снегу на высоте более 5,5 тысяч метров всю ночь. Он получил обморожение лица и конечностей. К тому времени его уже разыскивали спасатели. Как выяснилось позже, парень решил добраться до вершины в одиночку, но не справился.
Альпинисты оказали школьнику первую помощь и на руках спустили его до высоты в пять тысяч метров, где мальчика передали сотрудникам МЧС.
– У нас в группе высокопрофессиональные тренеры, которые готовы к таким ситуациям, у них есть кислород, понимание, что делать. Также в нашей группе шел один из победителей «Лидеров России» Дмитрий Сенин. Он врач. Совместными усилиями мы дали пострадавшему кислород, отогрели, после чего он начал подавать признаки жизни, – цитирует начальника службы экономики и финансов Южно-Уральской железной дороги-филиал ОАО «РЖД», победителя конкурса «Лидеры России» 2018-2019 года Виктора Гневашева пресс-служба президентской платформы «Россия – страна возможностей».
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
Скорость ограничили у поселков Западный и Пригородный. Теперь разрешенная скорость – не больше 60 километров в час. Комплексы фото- и видеофиксации, которые установлены на дорогах, в том числе со стороны поселка Кременкуль, уже перенастроены на фиксацию скоростного режима.
https://t.me/chgub
Город принимает областную летнюю Спартакиаду для ребятишек с ограниченными возможностями здоровья. Ее организовало министерство по физической культуре и спорту Челябинской области совместно с региональным центром спортивной подготовки по адаптивным видам спорта.
– Спартакиада – это конкурентная среда и возможность проявить свои таланты, продемонстрировать умения и навыки, – отметила министр социальных отношений Челябинской области Наталья Лугачева, которая присутствовала на открытии спортивного праздника.
https://t.me/chgub