В Челябинске открыли сказочную экотропу

13.09.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Прогулочный маршрут с библиотекой, загадками и беличьей столовой проложили по городскому бору

В челябинском городском бору начала работать экологическая тропа "Лесные сказки". На протяжении прогулки горожан будут поджидать скульптуры сказочных героев и информационные стенды с информацией о боре-памятнике природы. Например, посетители смогут узнать, почему в бору встречаются поваленные деревья и откуда взялись гранитные глыбы. А самые юные отдыхающие разгадают загадки на сказочной поляне. Задачки для детей и информацию на стендах обещают регулярно обновлять.

Проходя по тропе, челябинцы смогут не только посмотреть на деревья, но и понаблюдать за фауной бора: в начале маршрута установили кормушки, в которых можно оставить лакомство для белок, а дальше находится окруженный специальным ограждением большой муравейник. Кроме того на тропе установили стеллаж для обмена книгами.
PP6H20gqo84.jpg
Протяженность первого прогулочного маршрута - всего 700 метров. Однако уже этой осенью в бору надеются открыть вторую, уже двухкилометровую, экотропу.

Как рассказали в пресс-службе областного министерства экологии, создание специальных пешеходных дорожек необходимо для сохранения участка леса. Дело в том, что за год бор посещают не менее 3,5 миллиона раз. Многочисленные отдыхающие вытаптывают почву и корни сосен, траву и мох. Экотропы создают для уменьшения нагрузки на природную зону. Дорожку с "лесными сказками" посыпали специальным покрытием, которое помогает защитить древесные корни от вытаптывания, но при этом пропускает к ним влагу.

Фото: mineco174.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск городской бор экотропа

Другие материалы рубрики
21:18 Челябинский космонавт вместе с астронавтом NASA провели учения

Южноуралец Дмитрий Петелин отработал действия в случае экстренной ситуации на орбите. Вместе с ним тренировались космонавт Константин Борисов и американский астронавт Дениз Бернхем.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

20:55 Медведица Шкода в зоопарке Челябинска получила «смотровую» из бревен и гамака

Мастера из Ленинградской области занимаются обустройством вольеров в зоопарке Челябинска. В числе первых счастливчиков, чей вольер разительно преобразился, стала медведица Шкода. На территории этой красавицы появилась настоящая смотровая.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

20:30 Три главные новости понедельника, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку