Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинске открыли сказочную экотропу

13.09.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Прогулочный маршрут с библиотекой, загадками и беличьей столовой проложили по городскому бору

В челябинском городском бору начала работать экологическая тропа "Лесные сказки". На протяжении прогулки горожан будут поджидать скульптуры сказочных героев и информационные стенды с информацией о боре-памятнике природы. Например, посетители смогут узнать, почему в бору встречаются поваленные деревья и откуда взялись гранитные глыбы. А самые юные отдыхающие разгадают загадки на сказочной поляне. Задачки для детей и информацию на стендах обещают регулярно обновлять.

Проходя по тропе, челябинцы смогут не только посмотреть на деревья, но и понаблюдать за фауной бора: в начале маршрута установили кормушки, в которых можно оставить лакомство для белок, а дальше находится окруженный специальным ограждением большой муравейник. Кроме того на тропе установили стеллаж для обмена книгами.
PP6H20gqo84.jpg
Протяженность первого прогулочного маршрута - всего 700 метров. Однако уже этой осенью в бору надеются открыть вторую, уже двухкилометровую, экотропу.

Как рассказали в пресс-службе областного министерства экологии, создание специальных пешеходных дорожек необходимо для сохранения участка леса. Дело в том, что за год бор посещают не менее 3,5 миллиона раз. Многочисленные отдыхающие вытаптывают почву и корни сосен, траву и мох. Экотропы создают для уменьшения нагрузки на природную зону. Дорожку с "лесными сказками" посыпали специальным покрытием, которое помогает защитить древесные корни от вытаптывания, но при этом пропускает к ним влагу.

Фото: mineco174.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск городской бор экотропа

Другие материалы рубрики
13:05 «Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего. Напомним, что в рамках проверок Антон Рыжий уже посетил Детскую городскую клиническую больницу № 1 и Детскую городскую клиническую поликлинику № 6.

12:44 Яна Лантратова предложила отправлять пары на грани развода к психологу

В некоторых регионах работа психологов-медиаторов уже привела к сокращению количества разводов. Депутат от Челябинской области считает, что этот успешный опыт следует распространить на всю Россию.

12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

Возврат к списку