Не все члены правительства смогли сохранить свои посты
Как мы сообщали ранее, с должностью главы минздрава расстался Сергей Приколотин, а Татьяна Никитина покинула пост министра соцотношений. Заменить их могут соответственно главврач областного перинатального центра Юрий Семенов и уполномоченный по правам ребенка Ирина Буторина.
Павел Рыжий возглавил министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов. Это министерство образовано в регионе лишь недавно. Сотрудников минпрома планируют набирать в том числе из победителей конкурса "Команда Челябинской области".
Новым руководителем госкомитета охраны объектов культурного наследия вместо Александра Баландина может стать начальник отдела проведения контрольных мероприятий аппарата губернатора Алексей Федичкин.
Александр Филиппов, возглавлявший министерство дорожного хозяйства и транспорта, отправился на понижение: он станет заместителем министра. Главой миндортранса может стать начальник управления дорожного хозяйства Алексей Нечаев.
Должность руководителя Госкомитета по делам ЗАГС, вероятно, продолжит занимать Людмила Рерих. Ее кандидатуру должно будет согласовать федеральное руководство.
А вот начальник главного управления Госжилинспекции Олег Датских, первый замминистра экологии Ирина Харина и первый замминистра здравоохранения Виталий Щетинин на свои посты не вернутся.
В пресс-службе областного правительства сообщили, что работу по обновлению кадрового состава правительства продолжат, тем не менее остальные руководители органов исполнительной власти пока сохранили свои должности и вернутся к обязанностям, которые выполняли до роспуска правительства.
Поделиться
поделиться:
По данным прокуратуры Челябинской области, за первые пять месяцев 2026 года число зарегистрированных киберпреступлений в регионе уменьшилось на 28 процентов, а масштаб ущерба снизился на шесть процентов. Тем не менее злоумышленникам все еще удается обманывать южноуральцев: за тот же период жертвы мошенников потеряли в общей сумме более одного миллиарда рублей. Для дополнительной защиты жителей области по инициативе регионального Центра общественного мониторинга и проектов начала работу специализированная горячая линия.
Сотрудники правоохранительных органов провели в Троицком муниципальном округе профилактические мероприятия для поддержания правопорядка. Так силовики в одном из зданий обнаружили незаконную игорную точку.
Мэр Челябинска Алексей Лошкин на аппаратном совещании в городской администрации поручил создать новый инструмент для сбора обратной связи от горожан – чат-бот, который позволит пассажирам сообщать о некомфортной температуре в салонах общественного транспорта. Эта система будет работать как в жаркое время года, когда актуальны проблемы с кондиционерами, так и зимой, при отсутствии отопления.



