Суббота, 15 Августа 2026

В Челябинске на выделенных полосах начнет дежурить ГИБДД

23.09.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

Также скоро там установят видеокамеры

В Челябинске на этой неделе сотрудники ГИБДД начнут следить за тем, чтобы автомобилисты не выезжали на выделенные полосы, предназначенные для общественного транспорта.

Об этом сегодня, 23 сентября, журналистам после аппаратного совещания в администрации областного центра сообщил заместитель главы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников.

– Пока там нет видеофиксации и жесткого контроля ГИБДД. Это было сделано специально для того, чтобы водители привыкали к знакам и разметке. С этой недели там со стороны ГИБДД будет проводиться более предметная работа, – прокомментировал вице-мэр Челябинска.

По словам Владимира Алейникова, не всем выделенки пришлись по душе.

– Опыт введения выделенных полос в других городах говорит о том, что что-то улучшается, а что-то ухудшается. Я имею в виду, что если раньше автомобили ездили по всем существующим полосам, то сегодня они ограничены в своем движении. Конечно, это вызывает недовольство ряда водителей. Но мы ежедневно анализируем этот процесс, смотрим, как его либо усовершенствовать, либо каким-то образом изменить. Одна из задач выделенных полос – создание наиболее комфортных условий для движения общественного транспорта, – отметил чиновник.

Он также пояснил, что созданные полосы проходят по автобусному маршруту №64, на который в ближайшее время запустят многочисленные новые экологичные автобусы.

Как сообщала «Губерния», выделенные полосы для автобусов, троллейбусов и легальных маршрутных такси появились в столице Южного Урала в сентябре. Штраф за выезд на них составит 1,5 тысячи рублей. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск ГИБДД выделенные полосы

Другие материалы рубрики
18:10 В Челябинске придумали рулетку с цифрами и клавиатуру для левшей

В разных странах проживает от 10 до 18 процентов левшей. И им бывает достаточно сложно жить в мире правшей. Тайны мозга левшей и насколько они отличаются от тех, кто с детства пишет правой рукой, попытались выяснить участники тематического вечера в Информационном центре по атомной энергии. Не обошлось и без практической части — челябинцы решили придумать предметы, которые бы облегчили жизнь левшей.

16:41 В школах и детских садах Челябинской области отработают сценарии атаки дронов

Антитеррористические учения в школах и детских садах страны анонсировал первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев. Он отметил, что для тренировки подготовили комплексный сценарий, в котором предполагается атака беспилотников, нападение на образовательные учреждения с применением горючих жидкостей и захват заложников.

16:03 На федеральной трассе М-5 под Ашой столкнулись три грузовика

Крупная автомобильная авария произошла на 1590-м километре дороги М-5 в Ашинском муниципальном округе. В результате столкновения трех грузовых автомобилей одного из водителей зажало в кабине.

Возврат к списку