Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, а также министр связи Александр Козлов, министр образования Александр Кузнецов и другие члены правительства поставили прививки от гриппа
Акция «Начни с себя», на которой можно бесплатно поставить прививку от гриппа, будет проходить в Челябинске, Златоусте, Магнитогорске и Миассе. В ней уже приняли участие члены правительства Челябинской области. Первый заместитель губернатора Ирина Гехт рассказала, что в первый раз проходила вакцинацию от гриппа.
‒ Ранее у меня не было таких плотных контактов, в том числе с медицинскими учреждениями. Чувствовала меньшую тревогу за свое здоровье. Сегодня, поскольку общаюсь с достаточно большим количеством людей, прививку необходимо делать, ‒ отметила Ирина Гехт. ‒ Тем более, посмотрела, что по статистике заболеваемость привитых людей в 135 раз ниже. Безусловно, если есть такой шанс, то надо избежать заболевания в этом сезоне. Кроме того, мы получили в этом году хорошие вакцины.
Фото: Вячеслав Шишкоедов
В вакцине, которой прививают южноуральцев, содержится три штамма вируса. Как рассказала и. о. министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова, в прошлом году было отмечено, что пациенты, которые переносят грипп, болеют уже не моновирусом, а сочетанием вирусов группы A и B.
‒ Такая особенность эпидсезона существует. Поэтому, имея данные вирусы сегодня в этой вакцине, мы можем говорить о том, что профилактируем население от надвигающейся эпидемии в этот сезон, ‒ отметила Виктория Сахарова.
Отметим, что прививки также пригласили сделать южноуральских журналистов. А бесплатная вакцинация всех желающих южноуральцев будет проходить в крупных торговых комплексах городов Челябинской области. В Челябинске она стартует с четверга. С расписанием можно ознакомиться по ссылке.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Жители Челябинской области все чаще обращаются в Социальный фонд России с вопросом о том, куда делся наработанный в советские годы стаж. Найти эти сведения в компьютере невозможно, приходится искать исключительно в архивах. В 2025 году на поиск таких сведений были направлены свыше 160 тысяч запросов, а в первую половину этого года — уже 210 тысяч.
Южноуральский профессор Евгений Соломин совместно со своими коллегами из Саудовской Аравии опубликовал описание установки, которая может использовать геотермальную энергию и солнечный свет для охлаждения воздуха. Главная особенность установки — ее энергоэффективность.


