Пятница, 19 Апреля 2024

Юные вокалисты из Челябинска выступят на сцене уфимской оперы

27.09.2019 Корреспондент: Борис Уржанов

Гастроли состоятся при поддержке акционеров Группы ЧТПЗ

репетиция Паяцы.jpgРепетиция оперы «Паяцы». Фото предоставлено пресс службой ПАО ЧТПЗ

Десять воспитанников челябинской Детской школы вокального искусства под руководством заслуженного артиста РФ Бориса Каплуна блеснут своим талантом на сцене уфимского театра. Они представят башкирской публике постановку оперы Руджеро Леонкавалло «Паяцы».

Выступление юных челябинских вокалистов в Уфимском театре оперы и балета состоится 3 октября. Для них легендарная опера не станет дебютным представлением: в прошлом году воспитанники Детской школы вокального искусства уже участвовали в спектакле «Паяцы». Тогда постановку оперы осуществил Челябинский театр оперы и балета.

Отметим, что в Детской школе вокального искусства занимаются талантливые, музыкально одаренные и увлеченные пением мальчишки и девчонки, успешно прошедшие кастинг. Если в прошлом году школу посещали 50 человек, то этой осенью она пополнилась новыми талантами – теперь в ней 62 воспитанника. В школе опытные преподаватели обучают ребят не только академическому вокалу, но и актерскому мастерству, сценической речи. Но самое главное – юным вокалистам дается возможность выступать на большой сцене вместе с профессиональными артистами.

Стоит подчеркнуть, что занимаются ребята в школе бесплатно – благодаря финансовой поддержке Группы ЧТПЗ.

Жизнь воспитанников Детской школы вокального искусства насыщена интересными событиями. В этом году, например, они были задействованы в шести масштабных постановках Челябинского театра оперы и балета имени Глинки. Помимо этого, воспитанники школы выступали со спектаклями на сценах других челябинских театров, на гастролях. В рамках театрального сезона- 2018/2019 ребята представили оперу «Кошкин дом» на XVI благотворительном театральном фестивале «Снежность», который проводился под патронажем Группы ЧТПЗ. Состоялось выступление и на международном фестивале детского творчества «Роза ветров», где вокальное и артистическое мастерство воспитанников школы высоко оценили члены жюри.  

Также юные вокалисты с целью обогащения творческого опыта побывали в учебном театре Высшей школы сценических искусств Константина Райкина в Москве. Поездку спонсировала Группа ЧТПЗ.  

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

05:33 «Металлург» начал финальную серию с победы над «Локомотивом»

Чтобы выиграть, магнитогорцы сначала пропустили гол, а потом отыгрывались. Отвечая на вопрос журналистов, как команда смогла так быстро восстановиться после тяжелой предыдущей серии, главный тренер Андрей Разин сказал: «У нас есть секретный ингредиент».

20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку