Павел Рыжий рассказал, какие задачи ему предстоит выполнять
1 октября Павел Рыжий официально вступает в полномочия министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области. В интервью «Южноуральской панораме» он пояснил, как видит свою работу.
По словам Павла Рыжего, главные задачи вновь созданного министерства озвучил во время встречи с региональным Союзом промышленников и предпринимателей Алексей Текслер.
Первая из этих задач – налаживание диалога промышленников и областного правительства.
- Сегодня крупный бизнес живет в позиции «мы сами справимся», в большей степени сориентирован на власть средний и малый бизнес, потому что есть господдержка предпринимательства, - отметил Павел Рыжий.
Второе направление работы, по словам министра, - расширение системы кооперации внутри Челябинской области. У предприятий должна появиться возможность найти нужные для производства детали или услуги в пределах региона. Кроме того, необходимо обеспечить связь между областными предприятиями и крупными заказчиками промышленной продукции. Эти заказчики связаны либо с «оборонкой», либо с нефтегазовой отраслью.
Вдобавок минпром должен будет приглашать на Южный Урал новые или редкие производства, а также следить за ростом производительности труда и цифровизацией промышленности.
Главная проблема, в решении которой министерство промышленности должно будет помочь южноуральским компаниям, - это поиск платежеспособных заказчиков.
- По статистике, основные производственные мощности в промышленности загружены чуть более чем на 60 %, - уточнил Павел Рыжий. - Это большая задача — выиграть в тендерах, обеспечить людей работой, а предприятие заказами.
Поделиться
поделиться:
Вчера, 6 ноября, Челябинск и другие территории региона накрыл неистовый ветер, проверивший на прочность инфраструктуру и выдержку коммунальных служб. Порывы ветра до 21 метра в секунду оставили после себя десятки повреждений: от оборванных линий электропередачи и сорванных кровель до поваленных деревьев и дорожных знаков. Даже внушительная стела в Тракторозаводском районе не выдержала напора стихии.
Танцевальный коллектив «Выкрутасы» — один из наиболее известных в Челябинской области среди детских творческих коллективов. Здесь, под руководством талантливого хореографа Натальи Пантелеевой, ребята занимаются классическими, современными и народными танцами. Последние, по признанию педагога, в последние годы приобретают все большую популярность. Польза этого многим родителям кажется очевидной: в народных танцах их дети не только осваивают движения, но и погружаются в глубины русской традиции.
Во время очередной встречи салона любителей истории и историй «Ой! Кумена» в челябинском Информационном центре по атомной энергии ученые рассказали гостям, как развлекались дети на Южном Урале в бронзовом веке. Выводы об этом позволили сделать археологические находки.



