Суббота, 20 Апреля 2024

Собеседование на пост главы Челябинска состоится в ноябре

01.10.2019 Корреспондент: Cветлана Николаева

Претендентам на кресло мэра придется представить и пятилетний план развития столицы Южного Урала

Об этом стало известно сегодня, 1 октября, на заседании Челябинской городской думы: народные избранники официально объявили о старте конкурса на главное кресло в горадминистрации. 

По словам председателя парламента Андрея Шмидта, конкурс на должность главы областного центра пройдет в два этапа. Сначала претендентов протестируют на знания, а затем нужно будет защитить проект по развитию города на пять лет.

Собеседование состоится 12 ноября. Как сообщает телеграм-канал "ЧелябинскСегодня", в конкурсной комиссии будет восемь человек. Четверо из них - представители Челябинской городской думы. "Сейчас в комиссию утвердили Олега Иванова, Галину Кирееву, Дениса Лапотышкина и Олега Толмачева. Внезапно заявился еще один кандидат, Валентина Курина от "Справедливой России", но во время голосования поддержки она не получила", - пишет телеграм-канал. Еще четырех человек в комиссию назначит губернатор.

С 7 по 21 октября все желающие поучаствовать в конкурсе на должность главы Челябинска могут подать заявки. Конечно же, у них должно быть соответствующее образование, знания и опыт работы.

Андрей Шмидт обратил внимание на то, что человек, претендующий на пост главы, должен владеть знаниями о нормах закона. При этом спикер гордумы добавил:

- Однако конкурсная комиссия будет оценивать не только профессиональные, но и личные качества претендентов. 

Так что новогодние праздники челябинцы встретят уже с главой города.

Напомним, кресло градоначальника оказалось пустым после того, как ушел в отставку Владимир Елистратов (а этому предшествовала отставка Евгения Тефтелева, с которым связывают "застой" в развитии мегаполиса). Владимир Елистратов тоже не смог себя проявить. Исполняет обязанности главы Челябинска сейчас Наталья Котова, до этого замглавы. Именно с ней многие челябинцы связывают надежды по развитию города. Эксперты отмечают, что в должности и.о. главы она уже приняла ряд жестких, но важных решений. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку