В областном правительстве объяснили покупку дорогих авто подготовкой к саммитам

02.10.2019 Корреспондент: Елена Колчина

За новые машины готовы отдать 59 миллионов рублей

О предстоящей покупке 25 автомобилей и необходимых для них запчастей объявило на сайте госзакупок управление делами губернатора и правительства Челябинской области. Приобрести планируют 25 легковых машин, максимальная цена одного авто не должна, по условиям аукциона, превышать 2,215 миллиона рублей.

Журналисты определили, что всем указанным в документации параметрам, включая технические характеристики и точную цену у местного дилера, соответствует только «Toyota Camry» в комплектации «Люкс Safety».

Планы по покупке машин прокомментировали в областной администрации. Согласно официальному заявлению, покупка автомобилей связана с подготовкой к саммитам ШОС и БРИКС. Изначально на средства бюджета планировали приобрести вдвое больше машин, но после разделения международных мероприятий между Челябинском и Санкт-Петербургом, количество закупаемых автомобилей решили сократить.

«Все закупки будут проходить в рамках установленного законодательства», - обещают в правительстве.

После окончания саммитов, иномарками заменят те транспортные средства, на которых сейчас ездят сотрудники органов исполнительной власти. В администрации подсчитали, что примерно половина имеющихся сейчас автомобилей – старше 10 лет.

«Машины выработали свой ресурс, затраты на ремонт и содержание сильно превышают рыночную стоимость самого автомобиля», - говорится в официальном комментарии.

В правительстве области не исключают, что передадут «высвободившиеся» машины муниципалитетам и бюджетным учреждениям, либо выставят на продажу.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : саммиты ШОС и БРИКС госзакупки

Другие материалы рубрики
09:40 Девять автомобилей скорой помощи поступили на Южный Урал

Медицинская помощь в Челябинской области станет еще оперативнее благодаря новым автомобилям, которые уже переданы на четыре территории региона: Троицкий и Магнитогорский городские округа, а также в Касли и Миасское. А в Магнитогорск 8 июня 2024 года прибудут еще две новые кареты скорой помощи.

09:36 Обязательный ЕГЭ по математике сегодня сдают 14 тысяч южноуральских школьников

Сдача Единого госэкзамена по второму обязательному предмету сегодня пройдет во всех регионах России. Выпускники 11-х классов могут выбрать уровень сложности.

09:03 В Челябинске рассказали, что делать при обнаружении разлившейся зеленой воды

В южноуральской столице для фиксирования мест утечек из водопровода применили специальный краситель «Уранин А». Его добавили в воду для проверки работы инженерных коммуникаций контура Юго-Западной котельной.

Возврат к списку