Четверг, 25 Апреля 2024

Южноуральские райцентры смогут получать федеральные гранты

04.10.2019 Корреспондент: Борис Уржанов

Депутат Госдумы Анатолий Литовченко провел встречу с активом Увельского района. На ней стороны обсудили законодательные инициативы, одна из которых связана с участием райцентров во всероссийских конкурсах с целью получения федеральных грантов.

Литовченко на 4 октяб.jpg

Пока такой возможности у райцентров, в отличие от малых городов, нет. Вместе с тем, как отметил парламентарий, развивать территории могли бы помочь как раз дополнительные средства. «И распределяться они должны по итогам всероссийского конкурса и идти конкретно на воплощение в жизнь проекта-победителя», - отметил Литовченко.

Он также уточнил, что правила проведения конкурса могли бы быть такими, как для малых городов. Местные органы власти для получения инвестиций должны будут представить на конкурс проекты преобразований. «Эти проекты могут быть связаны с ремонтом фасадов, созданием или обустройством общественных пространств, восстановлением инфраструктуры», - добавил парламентарий.

Отметим, что за время работы в Госдуме Анатолий Литовченко стал автором и соавтором 51 законопроекта, из них 29 уже получили статус федеральных законов. Например, по инициативе южноуральского парламентария внесены изменения в Жилищный кодекс, которые освобождают граждан от необходимости доказывать факт отсутствия задолженности при назначении им субсидий и компенсаций по оплате ЖКХ. Также принят закон, разрешающий жильцам домов выбирать форму оплаты комуслуг: либо по счетчику, либо по нормативу.

«Сейчас мы работаем над тем, чтобы упростить процедуру проведения собраний собственников многоквартирных домов – наш законопроект уже принят в первом чтении», - сообщил Анатолий Литовченко. 

Парламентарий также рассказал об упрощении порядка декларирования доходов для сельских депутатов, об усилении ответственности за безнадзорный выпас домашнего скота.

Литовченко на 4 окт.jpg

Фото: пресс-служба депутата Госдумы Анатолия Литовченко

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп»

12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров «выделенок», а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

Возврат к списку