Вторник, 16 Апреля 2024

В Челябинске обсудили самоцензуру и экстремизм

04.10.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Эти темы стали центральными во время очередной дискуссии «Сигарного клуба»

Участники беседы пытались понять, может ли какая-либо опубликованная информация повлиять на сознание аудитории столь радикально, что люди, неожиданно для себя, придут к экстремистским убеждениям. Кроме того споры вызвала роль современного антиэкстремистского законодательства. Многие опасаются его неразумного применения.

По словам замначальника отдела общественных связей правительства Челябинской области Андрея Резепина, при оценке текстов существуют специальные методики. Эксперт, которому поручили проверить публикацию на экстремизм, смотрит не только на прямой смысл высказывания, но и на контекст, в котором оно было сделано, а также на целевую аудиторию и полученную реакцию (например, на оставленные в интернете комментарии).

Андрей Резепин посетовал на то, что молодежи не объясняют тонкостей антиэкстремистского законодательства, и из-за этого могут возникать неверные трактовки.

Большинство участников дискуссии в той или иной мере поддержали мысль о том, что любому выступающему на публике человеку сейчас приходится прибегать к самоцензуре.
При этом политолог Андрей Лавров считает, что человек в состоянии адаптироваться к разным типам ситуаций и, высказывая свое мнение, оценить культурный контекст.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:43 Детсадовцы и школьники Златоуста показали медицинские навыки на чемпионате

Мероприятие «Умение юных» прошло на базе Златоустовского медицинского техникума, где ребята дошкольного и школьного возрастов выполняли несложные задания в области медицинского и социального ухода, а также в сфере фармацевтики. Самым умелым будущим медикам вручили грамоты и памятные призы.

17:21 «Тотальный диктант» в Челябинске прочитает Ирина Текслер

Он пройдет в одной из образовательных организаций под Челябинском

17:17 Челябинская область вошла в топ-5 регионов России по приросту выручки оптовиков

Оборот оптовой торговли в регионе вырос почти на 50 процентов в январе и феврале этого года. Среди регионов Урала Челябинская область удерживает лидерство.

Возврат к списку