Суббота, 1 Августа 2026

Южноуральскую школьницу наградят в Москве за спасение ребенка

09.10.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Девочка вытащила из-под колес приближающегося поезда свою двухлетнюю соседку

Одиннадцатилетней Лизе Маслаковой вручат ведомственную награду за спасение попавшей в беду малышки. Как сообщает 1obl.ru, с мамой девочки связались сотрудники Росгвардии. Они уже давно разыскивали юную героиню, но поиски затянулись из-за переезда семьи. Лиза спасла ребенка этой весной в Сатке, а теперь она живет в Златоусте.

Помимо торжественной церемонии награждения школьница в столице сможет посетить достопримечательности, зоопарк и аквапарк. В "командировку" за наградой она поедет в конце октября.

Напомним, 7 мая Лиза шла в магазин  увидела на железнодорожных путях двухлетнюю девочку. По словам соседей, буйно отмечавшая майские праздники мать в тот день оставила маленькую дочь без присмотра. Приближающийся поезд уже подавал гудок. В этот момент старшая  девочка не растерялась, сбежала по косогору к рельсам, схватила ребенка и вытащила буквально из-под колес.После этого спасительница отвела малышку домой.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Сатка Златоуст спасение ребенка

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 31 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

16:33 Южноуральцам объяснили, как вернуть неучтенный советский стаж и повысить пенсию

Жители Челябинской области все чаще обращаются в Социальный фонд России с вопросом о том, куда делся наработанный в советские годы стаж. Найти эти сведения в компьютере невозможно, приходится искать исключительно в архивах. В 2025 году на поиск таких сведений были направлены свыше 160 тысяч запросов, а в первую половину этого года — уже 210 тысяч.

16:22 Челябинский ученый придумал, как использовать энергию солнца для получения холода

Южноуральский профессор Евгений Соломин совместно со своими коллегами из Саудовской Аравии опубликовал описание установки, которая может использовать геотермальную энергию и солнечный свет для охлаждения воздуха. Главная особенность установки — ее энергоэффективность.

Возврат к списку