Пятница, 19 Апреля 2024

380 челябинцев приняли участие во всероссийском фестивале науки

14.10.2019

В Уральском филиале Финансового университета при правительстве РФ (Финуниверситет) состоялся всероссийский фестиваль «Наука 0+»

Открытие состоялось 10 октября, а на протяжении двух последующих дней, 11 и 12, работала региональная площадка. В стенах челябинского вуза, а также на территории двух школ преподаватели Финуниверситета проводили мастер-классы, лекции, семинары, круглые столы и конкурсы.
 
Всероссийский  фестиваль «Наука 0+» является ежегодным и проходит по всей стране. Уральский (ранее – Челябинский) филиал Финуниверситета открыл свои двери участникам этого масштабного события в четвертый раз. В течение двух дней в мероприятиях в рамках фестиваля приняло участие 380 человек – учащихся челябинских школ, колледжей, вуза.
!_pz2WOY-rnjQ.jpg
11 октября на мастер-классе на тему «Новое качество государственного управления – идеи нового управления в активизации ГМУ» студенты презентовали результаты научно-практических исследований, получивших дипломы на международных и всероссийских научных конкурсах. В рамках этого мероприятия слушатели познакомились с практической реализацией научно-исследовательских подходов к различным аспектам деятельности органов государственной и муниципальной власти, повышающих эффективность управления. Студенты, выступившие с показательной презентацией докладов, по результатам научно-практических исследований награждены дипломами ректора МГУ им. М.В. Ломоносова В этот же день прошла деловая игра «Чтобы ваши финансы не пели романсы», рассчитанная на формирование у учеников основ экономических знаний о домашнем хозяйстве, о способах удовлетворения потребностей человека и общества. Игра познакомила обучающихся с принципами ведения семейного бюджета, научила оперировать финансами и соотносить доход с ценой на товар. В ходе выполнения заданий кейс-чемпионата студенты познакомились с принципами ведения семейного бюджета, доказали, что от организации трудовой деятельности в семье, зависит ее благосостояние.
DSC_0835_инт.jpg 
Состоялось в рамках фестиваля также два круглых стола. На одном, посвященном теме «Современный маркетинг», обсуждались перспективы развития маркетинга в современных условиях и определялись  основные сферы изучения и приложения знаний в этой области. На другом – «Цифровые деньги: перспективы законодательного регулирования»  – были рассмотрены вопросы создания цифровых прав, сфера их использования, обеспечение судебной защиты прав граждан и юрлиц в отношении цифровой экономики, защиты бизнеса и государственных интересов. Также участники дискуссии определили возможные риски выпуска и обращения криптовалют и обсудили проблемы вывода активов в нерегулируемую цифровую среду для легализации доходов, полученных преступным путем. Участники двух семинаров освоили технологию эффективной системы мотивации сотрудников, сформировали схему стимулирования на результат с учетом мотивационной типологии («Валентность в мотивационных моделях и системах стимулирования»), а также, погрузившись в «лабораторию менеджмента», нашли его заветные ингредиенты и освоят техники эффективного создания и развития бизнеса («Алхимия – бизнес успеха»). DSC_0862_инт.jpgПровели преподаватели Финуниверситета в рамках фестиваля также мероприятия и на территории двух школ. В гимназии №76 состоялся семинар на тему «Налоги – элемент постоянный», на котором обсуждалось устройство налоговой системы в России, строились модели поведения при формировании финансово-грамотной позиции гражданина при выявлении обязанности по уплате налогов. Участники семинара решили практическую ситуацию, произвели расчеты и сделали выводы о последствиях нарушений налогового законодательства. Учащиеся первого класса МАОУ СОШ №152 познакомились с периодической системой денежных знаков России: узнали о происхождении и назначении денег, усвоили такие термины, как гурт, аверс, реверс, «орёл», «решка», номинал, банкнота, купюра, фальшивые деньги, фальшивомонетчики. На практических примерах юные школьники рассмотрели современные деньги России, узнали, почему денежные знаки похожи, чем грозит их подделка и какие существуют ключевые способы защиты от получения фальшивых денег.
DSC_0867_инт.jpg
12 октября в уральском филиале Финуниверситета школьники и студенты прослушали лекцию о занимательной психологии. В ней было рассказано о стандартной эмоциональной реакции личности на социальные вызовы и угрозы – агрессивном поведении, о том, как такое поведение мешает осуществлять эффективные коммуникации, вести переговоры, поддерживать рабочие и межличностные отношения. Слушатели узнали, как важно в целях профилактики снижения уровня агрессии в обществе в целом и в молодежной среде в частности своевременно распознавать типы конфликтных личностей, практики социального научения агрессии и выяснять причины возникновения агрессивных эмоциональных реакций. Кроме того, в этот день состоялся семинар «Из чего состоит компьютер», на котором были раскрыты следующие вопросы: какие химические элементы входят в состав компьютера, как работает жидкокристаллический монитор, сколько золота и серебра можно найти в компьютере, какие в нем содержатся вредные вещества и как их правильно утилизировать, что общего у DVD-диска и садовой теплицы, почему центр разработки и создания компьютеров называется «силиконовая долина» и т.д.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

17:04 Челябинский врач-фониатр объяснила, почему нельзя разговаривать шепотом

Врач-фониатр Тансылу Бичурина советует южноуральцам заботиться о своем голосе: не кричать, не говорить шепотом и брать больничный при простуде или гриппе. При этом регулярные упражнения могут сделать голосовые складки более выносливыми.

Возврат к списку