Понедельник, 19 Мая 2025

Начнем с кранов – закончим "Мерседесами"? Алексей Текслер предложил Германии взаимовыгодное сотрудничество

15.10.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

Рабочая встреча сторон прошла в южноуральском правительстве

B66X5270_0.jpeg

В Челябинской области может появиться совместное предприятие с крупной немецкой  машиностроительной компанией "Либхерр", производящей краны, горнодобывающую технику и станки.

С соответствующей инициативой на встрече с Генеральным консулом Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге Матиасом Крузе выступил губернатор Алексей Текслер.

– Правительство Челябинской области готово к оказанию необходимой поддержки при создании производства, в том числе локализации этой компании в регионе, – цитирует главу региона его пресс-служба.

Челябинские политологи уже шутят: "Начнем с кранов – закончим "Мерседесами". В любом случае сотрудничество региона и Германии важно в промышленности (медицинская робототехника, системы автоматизации и электропривода в металлургии и машиностроении, производство деталей дорожной и сельскохозяйственной техники), сельском хозяйстве (импорт пшеницы и мучных кондитерских изделий), здравоохранении, образовании, культуре, ИТ-технологиях и увеличении товарооборота. В 2018 году экспорт промышленной продукции из области вырос на 21%, а Германия по-прежнему находится на  третьем месте по объему поставок в регион.

B66X5288.jpeg

Также очень важно сотрудничество в переработке твердых коммунальных отходов (ТКО), которую в области планируется увеличить с 5% до 60%. Сейчас немецкий эксперт в этой отрасли работает в Челябинске, а в ноябре российские эксперты, в том числе южноуральские, должны отправиться в Германию.

Челябинская область находится в стадии подготовки Года Германии в России, который пройдет в 2020 году. Алексей Текслер поручил министерству культуры региона разработать программу мероприятий на Южном Урале.

Фото: gubernator74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Германия Алексей Текслер Матиас Крузе

Другие материалы рубрики
19:10 На Южном Урале планируют создать новый механизм привлечения инвестиций

Предприниматели считают, что в регионе можно создать Фабрику проектного финансирования, аналогичную той, что работает на федеральном уровне. Такой инструмент позволяет привлекать инвестиции в проекты развития через предоставление инвесторам кредитов от нескольких банков.
https://t.me/chgub

17:39 На Южном Урале вновь пройдут крупные соревнования по фигурному катанию

Опубликован календарь основных всероссийских соревнований по фигурному катанию в сезоне 2025/2026. Несколько крупных мероприятий в очередной раз примет Челябинская область.
https://t.me/chgub

16:00 Масштабное арт-пространство с муралами появится на проспекте Победы в Челябинске

В честь 80-летия Великой Победы Челябинске проходит фестиваль «История Победы». На первом этапе фестиваля на фасадах шести многоэтажных домов по проспекту Победы появится галерея муралов не тему вклада города в Победу. Участниками фестиваля станут не только профессиональные художники, но и школьники. О том, чем займутся юные участники фестиваля и каким будет итоговый результат, в стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказали руководитель проектного офиса Агентства инновационного и инвестиционного развития Челябинска Оксана Грехова и куратор фестиваля «История Победы» Александра Горчакова.
https://t.me/chgub

Возврат к списку