Пятница, 26 Апреля 2024

Литовченко поможет копейчанам переселиться из разваливающихся домов

15.10.2019 Корреспондент: Борис Уржанов

Депутат Госдумы Анатолий Литовченко займется решением вопроса о включении домов блокированной постройки в федеральную программу переселения. Таким образом он поможет десяткам копейчан переселиться из ветхоаварийного жилья.

Литовченко на 15.jpg

Отметим, что сегодня в Челябинской области насчитывается 129 домостроений блокированной застройки, признанных аварийными и подлежащих сносу. Львиная их доля – 65 домостроений – находится в Копейске. Жители города пожаловались парламентарию, что их квартиры пришли в негодность, а шансов получить новые нет: под федеральную программу по переселению не попадают дома блокированной постройки.

Анатолий Литовченко вместе с главой Копейска Андреем Фалейчиком побывал в одном из таких домов, расположенных по улице Поселок Советов, 23. В доме барачного типа расположено 15 квартир с отдельными входами – нет ни общего подъезда, ни имущества общего пользования.

- В остальном это типичное ветхоаварийное жилье, износ которого составляет более 70%. Настоящие трущобы. Квартиры с печным отоплением, без канализации, старая электропроводка, сгнивший пол. По всем стенам – огромные трещины, и потолок, готовый вот-вот обрушиться. В таких домах жить опасно. Но люди до сих пор живут, - отметил Литовченко.

Парламентарий также пообещал главе Копейска инициировать изменения в федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

- Надеюсь, коллеги меня поддержат, ведь проблема эта не только южноуральская. Подобные смежные домовладения есть по всей стране, - отметил депутат Госдумы.

Фото: пресс-служба депутата Госдумы Анатолия Литовченко

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

Возврат к списку