Четверг, 25 Апреля 2024

В Магнитогорске выявлены вопиющие нарушения в сфере ритуальных услуг

16.10.2019 Корреспондент: Борис Уржанов

Похоронный бизнес в Магнитогорске становится криминальным.  Этой теме была посвящена пресс-конференция, организованная медиахолдингом «Гранада Пресс».

Быкова на 16.jpg

Спикеры рассказали, что происходит сегодня на рынке ритуальных услуг города металлургов. По словам исполнительного директора ассоциации «Профессиональное похоронное объединение» Сергея Яковенко, сложившаяся ситуация возмущает горожан и контролирующие органы. Например, выявлены факты незаконной продажи участков, имеют место нарушения на муниципальных торгах и массовые нарушения закона со стороны муниципальных предприятий. Сейчас расследованием этих дел занимаются правоохранители.
Как отметила прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Челябинской области Алиса Геймбюхнер, жалобы от граждан на работу муниципальных похоронных предприятий Магнитогорска продолжают поступать, надзорное ведомство держит ситуацию на контроле. Уже возбуждено уголовное дело в отношении директора МКУ «Комбинат похоронно-ритуальных услуг Магнитогорска» Ольги Самосуевой по фактам злоупотребления должностными полномочиями. По данным силовиков, Самосуева уже на протяжении семи лет продвигает на рынке похоронных услуг компанию «Евросервис» Татьяны Хаванцевой: бесплатно предоставляет землю на кладбищах для торговли, подписывает документы о приемке сомнительных работ. Есть и другие факты, которые заинтересовали правоохранителей.

Начальник отдела контроля торгов и органов власти Челябинского УФАС Марина Заводская сообщила, что в 2017 году было возбуждено дело в отношении МКУ «Комбинат похоронно-ритуальных услуг» и ООО «Евросервис». «Казенное учреждение предоставляло «Евросервису» без проведения торгов нежилые помещения в зданиях администраций кладбищ. Правовых оснований для этого не было, что свидетельствует о самовольном занятии», — отметила Заводская.

Спикеры пресс-конференции считают, что власти Магнитогорска должны ситуацию на рынке ритуальных услуг взять на особый контроль. Не должна оставаться в стороне и общественность, отметили участники встречи. Кроме этого, по словам Сергея Яковенко, ассоциация «Профессиональное похоронное объединение» направит письмо губернатору Челябинской области Алексею Текслеру с просьбой обратить пристальное внимание на ситуацию в сфере ритуальных услуг города металлургов.

Фото из архива медиахолдинга «Гранада Пресс»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп»

12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров «выделенок», а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

Возврат к списку