Суббота, 27 Апреля 2024

На Южном Урале началась разработка уникального для России экостандарта

17.10.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Перспективы его создания обсудили на заседании координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии  

72420811_2361238567461064_3609662528998604800_n.jpgФото: Олег Каргаполов

В начале июля губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил создать экостандарт, в котором будет четко прописано, какие нормы необходимо соблюсти, чтобы получить одобрение местных властей на строительство предприятия. Координационный совет по вопросам экологии 17 октября собрался, чтобы обсудить техническое задание эконстандарта, его концепцию. На совещании присутствовали врио главы Челябинска Наталья Котова, министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев, представители региональных Росприроднадзора и Роспотребнадзора, а также эксперты-экологи.

– Задача перед нами стоит амбициозная. Такого документа в России пока нет ни в одном регионе,– прокомментировал председатель общественной организации «Российское экологическое общество» Рашид Исмаилов, который руководит работой координационного совета. – Поэтому торопиться не нужно, сделаем все взвешенно. Насыщаем техническое задание всей экологической тематикой, от проблем с воздухом, водой и прочими, до экологического туризма.

Рашид Исмаилов также отметил важность продуманности основных вопросов: в каких пределах будет действовать стандарт, кто будет проверять предприятия, как далеко будут простираться полномочия контролеров и будет ли стандарт пакетом нормативных актов, или чем-то вроде экологического кодекса.

– Мы понимаем, что работа займет не один месяц, и не спешим, но горизонт планирования – весна. К мероприятиям саммита мы должны иметь если не готовый, то уже сбалансированный документ, чтобы с гордостью презентовать его коллегам из-за рубежа, – заявил Рашид Исмаилов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:02 Ущерб от пожара в конном клубе Челябинска составил пять миллионов рублей

Ранее сообщалось о пожаре в конно-стрелковом комплексе на Уфимском тракте. Площадь распространения огня составила 120 квадратных метров.

07:36 На трассе М-5 в Ашинском районе ограничили движение

На мосту через реку Трамшак ведутся дорожные работы. Со вчерашнего дня, 26 апреля 2024 года, и до 29 апреля на данном участке организовано реверсивное движение.

20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку