Четверг, 25 Апреля 2024

В Карабаше начали строить центральную площадь с сухим фонтаном

18.10.2019 Корреспондент: Денис Александров

Работы не будут останавливать даже зимой

В Карабаше нашли подрядчика для строительства центральной площади. Им стала компания ООО «Межрегионстрой». Договор на реализацию проекта руководство подрядной организации и администрация Карабаша заключили вчера.

Построить площадь должны в сжатые сроки – к 1 июля 2020 года. Как рассказал директор «Межрегионстроя» Владимир Горбунов, на территории уже начались подготовительные работы: там убирают растительность, мусор. В ближайшее время начнут прокладывать инженерные сети и менять грунт. Подрядчик заверил, что работы не прекратятся даже зимой, поскольку все они могут проводиться при низкой температуре.

karabash198.jpg

– Изюминкой площади, несомненно, станет светомузыкальный сухой фонтан, – цитирует главу Карабаша Олега Буданова «Карабашский рабочий». – Сухой, это не значит, что без воды. Струи такого фонтана будут бить как бы из-под земли и главной отличительной чертой такого фонтана является отсутствие открытого резервуара с водой. Ни в одном городе Челябинской области такого объекта еще нет. Уверен, что Центральная площадь станет местом притяжения не только для карабашцев, но и для жителей соседних городов.

По проекту площадь будет состоять из нескольких зон. В зоне отдыха посадят деревья, организуют места для отдыха со скамейками, выложат дорожки и так далее. Также на площади обустроят детский городок. В так называемой публичной зоне установят большую крытую сцену и сухой фонтан. Также планируется построить кафе и стоянку для автомобилей.

Отметим, с проектом по благоустройству территории город участвовал во всероссийском конкурсе . Одержать победу ему не удалось, но по решению Алексея Текслера на строительство площади Карабаш получил 77 миллионов из регионального бюджета.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:36 «Металлург» отомстил «Локомотиву» за «Трактор» и завоевал Кубок Гагарина

Магнитогорские хоккеисты в финале обыграли ярославских спортсменов в четырех матчах подряд.  Напомним, что точно так же, со счетом в серии 4 — 0, «Локомотив» победил в полуфинале челябинский клуб, выбив его из борьбы. Иначе в итоговой стадии за главный приз боролись бы две команды из Челябинской области.

20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку