В СМИ прокомментировали страхи челябинцев вокруг Томинского ГОКа

21.10.2019 Корреспондент: Борис Уржанов

Тему Томинского ГОКа вновь подняли в средствах массовой информации. На этот раз вице-президент РМК по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар прокомментировала мифы и страхи челябинцев вокруг данного проекта.

По ее словам, любая негативная эмоция приживается гораздо легче и быстрее, чем позитивная. Поэтому вокруг Томинского ГОКа быстро возникло множество мифов, которыми пугали жителей региона.

- Наше молчание было вынужденным — мы не могли выйти к людям с не проработанным досконально техническим решением, - отметила Наталия Гончар.

Но сегодня, по ее словам, накал заметно снижается. Способствовало этому проведение ряда общественных слушаний, в том числе и три открытых заседания Общественной палаты, на которых специалисты и независимые эксперты разъяснили, что Томинский ГОК нисколько не усугубит экологическую ситуацию в Челябинске.

- Конечно, нельзя пока сказать, что обеспокоенность общественности полностью снята. Но я не знаю ни одного другого промышленного проекта в Челябинской области, кто вот так открыто проходил бы все этапы общественных обсуждений, так подробно рассказывал бы о том, каким проект будет, - заявила Наталия Гончар.

Она также добавила, что на Томинском ГОКе не будет промышленных труб, которые челябинцы привыкли видеть на металлургических предприятиях, поскольку здесь нет процесса плавки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:34 Челябинск впервые организовал фестиваль православных театров

На сцене Нового художественного театра в Челябинске в эти выходные проходит первый фестиваль духовных театров «Глаголь добро». Участниками его стали православные коллективы из Свердловской и Челябинской областей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:33 Южноуральские грибники выходят на «тихую охоту» за сморчками

В Челябинской области уже разгар сезона сморчков. Этот гриб по праву считается одним из самых вкусных, не уступая место другому деликатесу — трюфелю. В сообществах грибников можно увидеть фотографии заполненных доверху корзин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:11 Автопробег «Единство народов России» из Владивостока добрался до Челябинска

Команда участников масштабного автопробега «Единство народов России» прибыла в Челябинск. Активисты стартовали во Владивостоке и проехали уже множество городов Сибири и Дальнего Востока, включая Хабаровск, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск и Новосибирск.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку