Пятница, 19 Апреля 2024

В Челябинске набирают популярность умные домофоны

21.10.2019 Корреспондент: Борис Уржанов

У Челябинска есть все шансы стать наиболее передовым городом России. И помочь ему в этом старается IT-компания «Интерсвязь», реализующая программу «Умный город. Челябинск».  

интерсвязь на 21.jpg

— Наша компания делает все, чтобы улучшить жизнь в городе на основе универсальной платформы, созданной нашими ведущими разработчиками, — поделились специалисты «Интерсвязи». — Домофоны, вывоз мусора, парковки, автобусы, остановки, обращения в ЖЭК, запись к врачу и даже автоматический сбор показаний со счетчиков — все это сервисы «Умного города» компании «Интерсвязь». Пользоваться ими могут не только местные жители, но и предприятия топливно-энергетического комплекса, ЖКХ, сельского хозяйства, медицинской и транспортных сфер.

Но особую популярность сегодня набирают умные домофоны: в минувшем месяце это словосочетание составило треть всех запросов в «Яндексе» по всей стране. Эксперты «Интерсвязи» объясняют это наиболее наглядным техническим новшеством программы

Что из себя представляет умный домофон? Это устройство оснащено видеокамерой, которая снимает в хорошем качестве и с широким углом обзора. Чтобы смотреть в «глазок» домофона, дополнительного оборудования не требуется – достаточно двух кликов для скачивания приложения и запуска видео через смартфон. При этом неважно, где вы находитесь - дома или за городом: все визиты гостей попадают на телефон. Дверь открывается тоже через смартфон — простым нажатием кнопки.

Как отмечают в «Интерсвязи», умным домофоном могут пользоваться врачи, пожарные, спасатели, полиция и представители аварийных служб. Со всеми профильными ведомствами уже заключены соглашения.

В Челябинске «Интерсвязь» устанавливает умные домофоны отечественной фирмы BEWARD, которые выдерживают любые погодные условия. Они также проявили себя и в обеспечении личной безопасности. Недавно такая система позволила запечатлеть предполагаемого маньяка, который напал в подъезде на девушку. Благодаря видезаписи с домофона, полицейские за короткое время поймали подозреваемого. И аналогичных случаев — превеликое множество. Полицейские отмечают, что хулиганы стали меньше портить имущество, воры — вскрывать машины и уводить велосипеды и т.д. А жильцы домов, где уже установлены умные домофоны, добавляют:

— Не поверите, но во дворе даже стало чище, люди перестали мусорить под видеокамерами.

Стоит отметить, что стоимость умных домофонов по карману даже пенсионерам. Установка аппарата абсолютно бесплатная, да и его использование обойдется в копейки: абонентская плата составляет всего 5 рублей для пользователей смартфона и 30 рублей — для владельцев домофонных трубок в квартирах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

17:49 Южноуральцы узнают, как преодолеть страх публичных выступлений

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут, почему важно заботиться о своем голосе, как не пасовать перед публикой и что такое «канте фламенко»

Возврат к списку