Пятница, 19 Апреля 2024

Челябинской школе запретили требовать у родителей деньги на охрану

21.10.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Директору выдали прокурорское предупреждение

В челябинской школе №89 на родительских собраниях рассказали о необходимости сбора денег на организацию охраны учеников. Классным руководителям раздали квитанции о "добровольном пожертвовании" средств.

"Данные действия обязывают родителей вносить благотворительные взносы, что противоречит принципу добровольности", - пояснили в пресс-службе областной прокуратуры после проведенной в школе проверки. В надзорном ведомстве уточняют, что сбор денег с родителей противоречит конституционной гарантии бесплатного среднего образования. Если школе действительно не хватает денег на хозяйственные нужды, то она должна обратиться за пополнением казны к учредителю, а не к родителям учащихся.

Директору СОШ № 89 выдали предостережение о недопустимости нарушений законодательства в части привлечения родительских денежных средств без соблюдения принципа добровольности.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск школа прокуратура

Другие материалы рубрики
10:17 В Челябинской области ГИБДД снова устроит облаву на пьяных водителей

Тотальные проверки на дорогах региона пройдут в эти выходные

10:14 Южноуральское пуховязание может стать объектом этнокультурного достояния России

В Челябинской области выбрали три объекта нематериального этнокультурного наследия, которые, по мнению экспертов в области культуры, достойны включения в федеральный реестр

08:37 Школьников Южного Урала приглашают на Единый день открытых дверей в колледжи

В образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет» ученики и их родителей смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями и возможностями обучения. День открытых дверей будет уже завтра, 20 апреля 2024 года.

Возврат к списку