Злоумышленник обманывал пытающихся устроиться на работу людей
Жителя Челябинска признали виновным в мошенничестве, причинившем значительный ущерб гражданам. 35-летний мужчина притворялся, что устраивает людей на работу в регионы Крайнего Севера.
В 2016 и 2017 годах он арендовал офисы в Миассе и Челябинске, и набрал ничего не подозревавших о его истинных намерениях сотрудников. Затем злоумышленник стал размещать объявления о вакансиях в северных регионах. С откликнувшимися на объявления южноуральцами подписывали якобы трудовые договоры. В документах в действительности было указано, что организация оказывает лишь информационные услуги в сфере трудоустройства. Мошенник обещал гражданам даже жилье на новом месте, требовалось только оплатить первый месяц аренды. Чтобы усыпить подозрения «новых работников», аферист сообщал им телефон представителя организации, который встретит их в незнакомом городе. В действительности на звонки мужчина отвечал сам, притворяясь другим человеком. Поначалу он убеждал «сотрудников», что ждет их, но стоило тем приехать в чужой город, переставал брать трубку. Люди оказывались брошены без средств далеко от дома.
Челябинцу удалось обмануть 12 человек, присвоив 195 тысяч рублей.
Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, свою вину мужчина отрицал. Миасский городской суд, тем не менее, признал его виновным и приговорил к трем годам заключения в исправительной колонии общего режима.
Поделиться
поделиться:
Теги : Миасс Челябинск мошенничество трудоустройство
В Челябинском государственном институте культуры (ЧГИК) состоялась театрализованная презентация четвертой книги серии, посвященной судьбам раненых бойцов и медицинского персонала эвакогоспиталя № 1722. Этот госпиталь, находившийся в здании нынешнего второго корпуса института, за годы Великой Отечественной войны принял около 5 700 раненых советских солдат. За пять лет кропотливой работы сотрудники ЧГИК восстановили имена бойцов и описали их судьбы в серии книг.
https://t.me/chgub
Большинство партий ушли в режим полуспячки. Это не относится к «Единой России», которая активна не только в предвыборный период. Однако, как обратил внимание политолог Александр Мельников, признаки жизни подает и региональное отделение ЛДПР. Остальные партии не торопятся начать подготовку к предстоящим выборам в областной парламент, которые пройдут в Челябинской области 14 сентября этого года.
— В каждой из местных политических сил расскажут о кипучей деятельности, но со стороны видится, что большинство из них находится в рутинном режиме полуспячки, из которого выйдут, видимо, непосредственно перед осенними выборами, — считает Александр Мельников.
https://t.me/chgub
Движение перекроют на время проведения Всероссийского полумарафона «Забег.РФ». Проехать по Университетской набережной нельзя будет с 07:00 до 15:00 часов 24 мая. Для общественного транспорта разработали альтернативные схемы движения.
https://t.me/chgub