В Миассе осудили мошенника, отправлявшего южноуральцев на Крайний Север

29.10.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Злоумышленник обманывал пытающихся устроиться на работу людей

Жителя Челябинска признали виновным в мошенничестве, причинившем значительный ущерб гражданам. 35-летний мужчина притворялся, что устраивает людей на работу в регионы Крайнего Севера.

В 2016 и 2017 годах он арендовал офисы в Миассе и Челябинске, и набрал ничего не подозревавших о его истинных намерениях сотрудников. Затем злоумышленник стал размещать объявления о вакансиях в северных регионах. С откликнувшимися на объявления южноуральцами подписывали якобы трудовые договоры. В документах в действительности было указано, что организация оказывает лишь информационные услуги в сфере трудоустройства. Мошенник обещал гражданам даже жилье на новом месте, требовалось только оплатить первый месяц аренды. Чтобы усыпить подозрения «новых работников», аферист сообщал им телефон представителя организации, который встретит их в незнакомом городе. В действительности на звонки мужчина отвечал сам, притворяясь другим человеком. Поначалу он убеждал «сотрудников», что ждет их, но стоило тем приехать в чужой город, переставал брать трубку. Люди оказывались брошены без средств далеко от дома.

Челябинцу удалось обмануть 12 человек, присвоив 195 тысяч рублей.

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, свою вину мужчина отрицал. Миасский городской суд, тем не менее, признал его виновным и приговорил к трем годам заключения в исправительной колонии общего режима.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Миасс Челябинск мошенничество трудоустройство

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:20 В центре Челябинска обустроят еще один сухой фонтан

В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.

18:09 Челябинка заняла призовое место в «Первом кубке нейроконтента»

В Москве 20 команд со всей России соревновались в «Первом кубке нейроконтента». Суть мероприятия заключалась в том, что за несколько часов командам нужно было создать с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем нашей страны. Участница из Челябинской области Юлия Прокофьева вместе с другими участниками команды «Нейромышленники» заняли второе место в номинации «Код жизни: медицина будущего».

Возврат к списку