Актеры показали жизнь Игоря Курчатова в доме-музее ученого
1 ноября в Озерске прошла премьера site-specific-спектакля «Курчатов. Поход за вторым солнцем».
Пьесу Константина Скворцова впервые оживили 40 лет назад, но - на сцене. Теперь же спектакль сыграли в "живых" декорациях. Более того, из фонда Объединенного госархива Челябинской области привезли два десятка редких предметов-свидетелей эпохи. Это кожаная папка, фотокамера, перьевые ручки, посуда и прочие артефакты.
- В основе сюжетов современных театральных постановок в России – всем известные литературные произведения. Но до сих пор не было ни одного спектакля, связанного с наукой напрямую. Поэтому мы решили создать проект, посвященный науке и атомной отрасли, — рассказала куратор проекта «Курчатов. Поход за вторым солнцем» Полина Тимонина.
Театрально-музейный спектакль рассказывает о становлении атомной отрасли и изменении личности самого Игоря Курчатова.
Гендиректор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев уже предложил озерскому театру «Наш дом» «перенять» постановку и показывать ее регулярно. Увидеть необычный спектакль смогут не только жители закрытого города. Видеозапись планируют выложить в открытом доступе в интернете. Кроме того создатели спектакля надеются показать свое творение в новом терминале челябинского аэропорта (воздушной гавани в этом году присвоили имя Игоря Курчатова).
Добавим, проект «Science Drama», запущенный российскими информационными центрами по атомной энергии, работает уже два года. В разных городах проходили читки пьес об ученых и их работе. Однако спектакль о Курчатове стал первой полноценной постановкой.
Фото: myatom.ru
Поделиться
поделиться:
Теги : Озерск театр Игорь Курчатов
Два проекта молодых жителей Красноармейского округа получили грантовую поддержку по итогам муниципального конкурса «От идеи к делу-2026». Решающий этап конкурса прошел 21 октября в молодежном пространстве в селе Миасском. Победителями стали школьники из деревень Козырево и Сычево.
Челябинское отделение Союза охраны птиц России подвело итоги проведения в регионе всероссийской акции «Журавлиный сентябрь». Ежегодно орнитологи и волонтеры собирают данные об осенних скоплениях серых журавлей. Полученная информация позволяет отслеживать многолетнюю динамику популяции и помогать государственным органам создавать безопасные условия для отдыха птиц перед долгим перелетом.
Сегодня, 22 октября, в Москве стартовал отраслевой форум базовых предприятий промышленности «PROформат», посвященный актуальным вызовам и перспективам развития кадровой политики в индустриальном секторе. Среди гостей — более 100 руководителей и специалистов HR-служб со всей страны.



