Четверг, 22 Октября 2026

На Южном Урале поставили первый спектакль в исторических декорациях

05.11.2019 Корреспондент: Елена Колчина

Актеры показали жизнь Игоря Курчатова в доме-музее ученого

1 ноября в Озерске прошла премьера site-specific-спектакля «Курчатов. Поход за вторым солнцем».

Пьесу Константина Скворцова впервые оживили 40 лет назад, но - на сцене. Теперь же спектакль сыграли в "живых" декорациях. Более того, из фонда Объединенного госархива Челябинской области привезли два десятка редких предметов-свидетелей эпохи. Это кожаная папка, фотокамера, перьевые ручки, посуда и прочие артефакты.

- В основе сюжетов современных театральных постановок в России – всем известные литературные произведения. Но до сих пор не было ни одного спектакля, связанного с наукой напрямую. Поэтому мы решили создать проект, посвященный науке и атомной отрасли, — рассказала куратор проекта «Курчатов. Поход за вторым солнцем» Полина Тимонина.

Театрально-музейный спектакль рассказывает о становлении атомной отрасли и изменении личности самого Игоря Курчатова.

Гендиректор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев уже предложил озерскому театру «Наш дом» «перенять» постановку и показывать ее регулярно. Увидеть необычный спектакль смогут не только жители закрытого города. Видеозапись планируют выложить в открытом доступе в интернете. Кроме того создатели спектакля надеются показать свое творение в новом терминале челябинского аэропорта (воздушной гавани в этом году присвоили имя Игоря Курчатова).

Добавим, проект «Science Drama», запущенный российскими информационными центрами по атомной энергии, работает уже два года. В разных городах проходили читки пьес об ученых и их работе. Однако спектакль о Курчатове стал первой полноценной постановкой.


Фото: myatom.ru


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Озерск театр Игорь Курчатов

Другие материалы рубрики
17:58 В Миасском школьники выиграли гранты на обновление библиотеки и помощь ветеранам

Два проекта молодых жителей Красноармейского округа получили грантовую поддержку по итогам муниципального конкурса «От идеи к делу-2026». Решающий этап конкурса прошел 21 октября в молодежном пространстве в селе Миасском. Победителями стали школьники из деревень Козырево и Сычево.

16:59 На Южном Урале зафиксировали больше тысячи журавлей во время осенней миграции

Челябинское отделение Союза охраны птиц России подвело итоги проведения в регионе всероссийской акции «Журавлиный сентябрь». Ежегодно орнитологи и волонтеры собирают данные об осенних скоплениях серых журавлей. Полученная информация позволяет отслеживать многолетнюю динамику популяции и помогать государственным органам создавать безопасные условия для отдыха птиц перед долгим перелетом.

16:52 Магнитогорск представляет кадровую политику будущего на форуме в Москве

Сегодня, 22 октября, в Москве стартовал отраслевой форум базовых предприятий промышленности «PROформат», посвященный актуальным вызовам и перспективам развития кадровой политики в индустриальном секторе. Среди гостей — более 100 руководителей и специалистов HR-служб со всей страны.

Возврат к списку