Вторник, 29 Сентября 2026

Жителей Аши проинструктировали на случай повторной встречи с медведем

06.11.2019 Корреспондент: Елена Колчина

В минэкологии прокомментировали появление лесного хищника на городских улицах

Крупного медведя заметили в Аше в ночь на 3 ноября. Прогулка косолапого по городу даже попала на видео. Затем, судя по следам, хищник возвратился в лес и пошел в сторону хребта Аджигардак.

“На данный момент никакой опасности для ашинцев нет”, - заявляют в пресс-службе регионального министерства экологии. 

Специалисты считают, что если теперь не тревожить медведя, он спокойно подыщет себе убежище на зиму и впадет в спячку.

Тем не менее начальник отдела федерального государственного надзора Минэкологии Вячеслав Халитов дал несколько советов на случай встречи с медведем. По его словам, в такой ситуации нужно сохранять спокойствие, не делать резких движений, а вместо того, чтобы убегать, медленно отступить назад. 

Южноуальцам, заметившим в населенном пункте любого крупного хищника, рекомендуют сообщать в полицию или по номеру 112 и не путаться самостоятельно прогнать животное.

Фото: mineco174.ru



Поделиться

поделиться:

 

Теги : Аша животные медведь

Другие материалы рубрики
13:39 Южноуральцам рассказали, что проверить в налоговых уведомлениях перед уплатой

В конце сентября жители Челябинской области начали получать уведомления на уплату имущественных налогов и налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Более 90 процентов уведомлений будут направлены в электронном виде через личный кабинет на сайте ФНС России и «Госуслуги». Подробнее о том, что изменилось в законодательстве в этом году, в какой срок нужно уплатить налоги и куда обращаться с вопросами, на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказали представители УФНС России по Челябинской области.

13:13 Новое правительство сохранит доверие южноуральцев, если не снизит темп работы

По словам заместителя председателя челябинской областной общественной организации «Русский культурный центр» Сергея Шуплецова, сейчас команда губернатора может похвастаться высоким уровнем доверия среди жителей Челябинской области. Эффективность ее работы южноуральцы оценивают по показателям, а также умению оперативно решать серьезные проблемы. На днях к работе приступил обновленный кабинет министров, и ему важно, как отметил Сергей Шуплецов, сохранить этот темп и показать, что новая команда станет основой для дальнейшей эффективной работы в интересах жителей региона. Возможные ожидания южноуральцев от обновленного правительства проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

12:05 Студентов ЧелГУ знакомят с практиками добровольчества

Федеральная программа «Обучение служением» работает в вузе уже второй год.

Возврат к списку